Лицевой счет

добрый вечер.

у меня такая ситуация.

там, где я прописана проживает еще один человек. он алкоголик и не платит за квартиру уже 13 лет. долг в 300 тысяч.

могу ли я разделить лицевой счет, не оплатив весь долг? а далее оплачивать свою половину или для раздела лицевого счета обязательно погасить весь долг?

, Лиора, г. Москва
Дмитрий Крейнес
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лиора. Лицевые счета сейчас не делят. Вы можете через суд определить раздельный порядок оплаты квартиры. Каждому из проживающих в квартире будут приходить отдельный счет за коммунальные услуги. К сожалению, на обязанность погасить образовавшийся долг это не повлияет. Хотя эта сумма и образовалась вследствие неуплаты коммунальных платежей Вашим соседом, Вы с ним в данной ситуации являетесь солидарными должниками, то есть управляющая компания может взыскать данную сумму с любого из пользователей квартиры. Если Вы заплатите всю сумму, впоследствии можете через суд взыскать со второго проживающего его часть задолженности