Последствия торговли без ИП

Я хочу попробовать торговать детским трикотажем. ИП я закрыла 3 года назад. Это вемя работала на другой работе. Сейчас хочу опять сама на себя работать. Взяла в аренду павильончик 10 кв. Пока ИП открывать не хочу вдруг не пойдут торги а это вся волокита и денежная и время на отркытие и закрытие свидетельства может и ненужного мне. Существует ли какой-то срок в который я обязана зарегистрироваться. И какие последствия если ко мне придут из контролирующих органов. И какие вообще органы могут меня проверять.???? Заранее спасибо. Жду ответа.

, Ирина, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Тут как раз ситуация от обратного: не начать торговать и зарегистрироваться в течение какого-то срока, а зарегистрироваться, а потом уже торговать.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ
предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск
деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования
имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами,
зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно
п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью
без образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.

Осуществление предпринимательской
деятельности без регистрации будет иметь место в тех случаях, когда в ЕГРЮЛ и
ЕГРИП отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении
физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись
о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя.

Вы хотите  осуществлять деятельность, отвечающую всем
признакам предпринимательства, однако не желаете заморачиваться соответствующей
государственной регистрацией.  Совершение
гражданином действий, которые по своей сути являются предпринимательской
деятельностью, без образования юридического лица и без государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не означает, что данные
действия незаконны. Перспективы такого предпринимательства могут быть весьма
плачевны. Правовые последствия подобных действий предусмотрены  несколькими нормативными актами.

Вы можете  быть
привлечены к административной, налоговой  или уголовной ответственности.

Ст. 116 НК РФ

1.
Нарушение налогоплательщиком установленного
настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом
органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание
штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности
организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в
налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет
взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение
указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч
рублей.

Ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без
государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение
административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административном правонарушении,
предусмотренном ст. 14.1 КоАП РФ, уполномочены составлять  должностные лица органов внутренних дел, то
есть полиции (п.1 ч. 2ст. 28.3), должностные лица органов, осуществляющих
государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.
8 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), должностные лица органов, осуществляющих функции по
контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (п.
63 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ), то есть Роспотребнадзор.

Уголовная ответственность
предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п.
1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации
или с нарушением правил регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб
гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести
месяцев.

Под доходом в ст. 171 УК РФ
понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления
незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом
расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской
деятельности.

При этом, если указанное лицо
уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях
при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления,
предусмотренного ст. 198 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лиц» УК РФ.

Доказательствами  осуществления предпринимательской деятельности
без соответствующей регистрации могут быть: – протокол об административном
правонарушении; – протокол осмотра помещения; – рекламные листовки; – письменные
объяснения свидетелей, объяснения свидетелей; -– копии счетов на оплату товара,
копии накладных и т.п.

Вы не находите, что риски слишком велики? А «доброжелателей» у нас достаточно.