Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Последствия нарушения Закона "О такси"

Здравствуйте! В каких случаях могут арестовать и/или эвакуировать автомобиль на штрафстоянку у водителя, у которого нет разрешения (лицензии) на перевозку пассажиров?

При этом на авто нет никаких опознавательных знаков такси.

В Интернете сообщается о случаях эвакуации авто за нарушение Закона "О такси", но неизвестно за какие именно нарушения.

Необходимо юридическое обоснование ответа.

01 Октября 2014, 18:52, вопрос №573437 Иван, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Уточнение: предпринимательскую деятельность не осуществляю. ИП нет. Допустим, что перевожу пассажира в первый и последний раз.

01 Октября 2014, 19:02

Уточнение клиента

Автомобиль легковой. Интересуют именно ситуации, в которых могут арестовать/конфисковать/эвакуировать авто за нарушение Закона "О такси", но в случае, когда предпринимательская деятельность не осуществлялась, т.к. извлечение прибыли однократное и на авто нет опознавательных знаков такси.

01 Октября 2014, 20:00

Уточнение клиента

Я спрашиваю, потому что хочу знать, какие будут последствия если я начну такую деятельность осуществлять. А именно, за что могут арестовать/конфисковать или отправить на штрафстоянку авто. Но без привязки к предпринимательской деятельности. То есть нужны основания для законного задержания или конфискации авто у водителя, который 1 раз кого-то подвез за деньги и не осуществляет предпринимательскую деятельность (именно в контексте такси). Пока что ответов на этот вопрос я не увидел. Возможно просто невнимательно смотрел. Если был ответ, но не касающийся предпринимательской деятельности, прошу его повторить.

01 Октября 2014, 22:28
1000 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (62)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Согласно ст.14.1.2 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензиивлечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей. 2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. 4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Примечания: 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

    То есть, про эвакуацию в указанной статье ничего не сказано.

    Желаю удачи!

    01 Октября 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Иван, на настоящий момент конфисковать авто могут только при повторном нарушении.

    Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии



    1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -


    влечет наложение административного
    штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей;
    на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических
    лиц — четырехсот тысяч рублей.



    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -


    влечет
    наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч
    рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц —
    пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч
    рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц —
    четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или
    административное приостановление деятельности на срок до девяноста
    суток.



    01 Октября 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уточнение: предпринимательскую деятельность не осуществляю. ИП нет.

    Иван

    Тем более, вы не имеете право осуществлять перевозки такси.

    01 Октября 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю, что не имею права. Я задал вопрос, чтобы узнать ответственность в случае перевозки пассажиров без соответствующей лицензии (разрешения). Предпринимательской деятельностью вроде как считается неоднократное получение прибыли.

    01 Октября 2014, 19:07
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Тут надо разделять понятие

    • Запрещение эксплуатации или задержание ТС
    Такие меры обеспечения применяются ТОЛЬКО за правонарушения ПДДСтатья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренныхчастью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
    То есть это к Вам применено быть не может.Однако, как указано выше
    • Но есть такое понятие как конфискация предмета административного правонарушения

    Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

    1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

    2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

    3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

    подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

    изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

    4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.



    Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии


    1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии -

    влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей.

    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


    www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p4998
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Поэтому за повторное правонарушение к Вам может быть применена конфискация (безвозмездное изъятие ) ТС
    01 Октября 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Уточнение: предпринимательскую деятельность не осуществляю. ИП нет.

    Иван

    То, что вы зарабатываете перевозкой людей, без лицензии, это один штраф по КоАП, а за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации 

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях]
    [Глава 14]
    [Статья 14.1]

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без
    государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
    или без государственной регистрации в качестве юридического лица -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального
    разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
    обязательно (обязательна), -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной
    продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных
    лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
    продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
    лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
    изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.


    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
    граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
    должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических
    лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


    01 Октября 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Допустим, что перевожу пассажира в первый и последний раз.

    Иван

    Данные штрафы применяются и при едино разовой ситуации, просто один раз, сотрудникам ГИБДД доказать будет сложнее, если только ваши пассажиры не скажут.

    01 Октября 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдержка из ст. 2 ГК РФ: "Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном "законом" порядке." Ключевое слово "систематическое".

    01 Октября 2014, 19:39
  • Юрист - Феофанов Олег

    Допустим, что перевожу пассажира в первый и последний раз.

    Иван

    Ну тогда это не деятельность, так как нет систематичности

    01 Октября 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    сотрудникам ГИБДД доказать будет сложнее,

    Проворова Анна

    А ГИБДД этими делами не занимается... 

    01 Октября 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вопрос — перевозка была на автомобиле, который принадлежит Вам на праве собственности? или? Второй — какой автомобиль? Микроавтобус? или?  

    01 Октября 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Принадлежит мне на праве собственности. Легковой автомобиль.

    01 Октября 2014, 19:55
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    Так называемый закон О такси, на самом деле Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, как следует из названия вносит изменения в иные ФЗ, в основном, что касается привлечения к административной ответственности в  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее — КоАП РФ). 

    Статья 27.13. КоАП РФ. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
    1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

    Таким образом, задержание транспортного средства за нарушения, указанные в ст. 27.13 КоАП РФ, не содержит специального основания в виде отсутствия лицензии. Задержания по статьям, относящихся к разделу 12. относятся к общим для всех водителей основаниям нарушения ПДД (исключения большегрузный и негабаритный транспорт).

    Задержание за отсутствие лицензии по основанию  п.1 ст. 12.3 КоАП РФ, полагаю незаконным, так как там законодатель указывает конкретные документы, а именно водительское удостоверение и регистрационный документ на автомобиль.

    Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

    С уважением, С.Сергеев



    01 Октября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ключевое слово «систематическое».

    Иван

    Все верно

    01 Октября 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! А у Вас какой автомобиль? На сколько мест?

    01 Октября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Легковой. На 5 мест.

    01 Октября 2014, 19:57
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Принадлежит мне на праве собственности. Легковой автомобиль.

    Иван

    Тогда о какой Вы лицензии спрашиваете? 

    ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЕ 8 ЧЕЛОВЕК(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ЗАКАЗАМ ЛИБО ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

    1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее — деятельность по перевозке пассажиров).

    А на легковое такси лицензия не нужна. Главное чтобы опознавательных знаков такси не было.

    01 Октября 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С 1 сентября 2011 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ может осуществляться при условии получения соответствующего разрешения (Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"). Информация с сайта "Консультант Плюс".

    01 Октября 2014, 20:05
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. 

    Правоохранители ловят нелегальных таксистов с шашечками. Поэтому таксисты-любители, заключившие договоры с диспетчерской службы, шашечки не одевают — поэтому пассажиры не могут их найти возле подъезда. 

    Статья 12.4 КоАП РФ. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси
    ...

    2. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации) или незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных устройств.

    3. Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

    Также за нарушение законодательства о такси применяются следующие санкции:

    Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров
    и багажа легковым такси


    1. Отсутствие в салоне легкового такси информации,
    предусмотренной Правилами перевозок
    пассажиров и багажа автомобильным
    транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -


    влечет наложение административного штрафа на водителя
    в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — тридцати тысяч рублей.


    2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в
    форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок
    пассажиров
    и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим
    транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, -


    влечет наложение административного штрафа на водителя
    в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей; на
    юридических лиц — тридцати тысяч рублей.


    3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом
    для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы
    легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше
    указанного
    транспортного средства -


    влечет наложение административного штрафа на
    водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — десяти тысяч рублей;
    на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

    С целью поимки правонарушителя сотрудник контролирующего органа вызывает такси, садиться в него, получает услугу и по ее завершении — составляет протокол.

    Т.о. конфискация транспортного средства происходит за размещение фонаря такси без разрешения Минтранса. 

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова. 


    01 Октября 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конфискация транспортного средства или только шашечек?

    "незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей с конфискацией указанных устройств". "Указанное устройство" это по-моему фонарь, а не транспортное средство.

    01 Октября 2014, 22:55
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации
    Во первых это не лицензия.

    Во вторых разрешение необходимо получать ИП и юридическому лицу

    И главное третье.

    Этот пункт относится только для легкового такси, а у Вас автомобиль без опознавательных знаков такси.

    Чтобы Вас привлечь нужно провести как минимум «контрольную закупку» так ее назовем.

    Ели Вы просто везете пассажира, то правонарушение не доказуемо. 

    01 Октября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело. Проводятся "контрольные закупки" и часто арестовывают авто после них. Вот и хотелось бы знать, в каких именно случаях.

    01 Октября 2014, 20:17
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ст.14.1 КоАП РФ

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

     2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    01 Октября 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Иван, 

    то о чем говорят в интернете, то о чем Вы спрашивали — конфискуют автомобили с незаконными шашечками. Юридическое обоснование этому — ст. 12.4 КоАП РФ.

    Если же вы занимаетесь разовыми частными перевозками — Вам конфискация не грозит.

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова. 

    01 Октября 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Но, при этом и нужно доказать систематическое получение прибыли, т. е. два и более.

    01 Октября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    В том то и дело. Проводятся «контрольные закупки» и часто арестовывают авто после них. Вот и хотелось бы знать, в каких именно случаях.

    Иван

    Контрольные закупки на простые машины из толпы не делают, делают на такси, где проверяют правильность оформленных документов и выдачу документов об оплате пассажиру. Делают на авто, оборудованные под такси, но таковыми не являющимися, вот в этих случаях конфискуют. А если будут охотиться на простых водителей, то чем докажут незаконное предпринимательство, может человек, как и положено, 15 апреля пойдет сдавать 3-ндфл и заплатит 13% от дохода.

    01 Октября 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В том то и дело. Проводятся «контрольные закупки» и часто арестовывают авто после них. Вот и хотелось бы знать, в каких именно случаях.

    Иван

    В случае ПОВТОРНОГО правонарушения по ст. 14.1.2. КоАП РФ

    2.Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — ста тысяч рублей с конфискацией транспортного средства; на юридических лиц — четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Белоус Олег

    01 Октября 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Задержание и конфискация — разные понятия. Задержание возможно в случаях, предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ, но эти случаи не относятся исключительно к такси как таковому. Единственное основание для конфискации, это ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, о чем коллеги уже подробно писали выше. 

    Приведу судебную практику по применении этой правовой нормы: https://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-sochi-krasnodarskij-kraj-s/act-448462744/ и тут: https://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-sochi-krasnodarskij-kraj-s/act-441542503/

    В обоих случаях была применена санкция в виде штрафа без конфискации транспортного средства, но судебная практика по данной категории дел еще не наработана и вполне допускаю, что спустя какое-то время, суд станет применять и конфискацию транспортных средств.

    С уважением, С.Сергеев

    01 Октября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я не осуществляю предпринимательскую деятельность, то как ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ может служить основанием для конфискации?

    01 Октября 2014, 20:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    ст.14.1.2 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

    На легковое такси не нужно лицензии, поэтому данная статья сюда не подходит.

    Если и могут применить задержание, то только по ст.12.4 КоАП РФ.

    01 Октября 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не только повторного. 

    Вот то о чем говорит Иван: 

    Спорный вопрос 4 июня разъяснил Президиум Верховного суда России. Служители Фемиды пришли к выводу, что незаконную деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортным средством, направленную на систематическое получение прибыли, следует квалифицировать как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения – см. часть 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Читать далее: www.rapsinews.ru/judicial_analyst/20140609/271497176.html#ixzz3Ev6wbhvu

    www.rapsinews.ru/judicial_analyst/20140609/271497176.html без шашечек при контрольной покупке. 

    Такая практика действительно есть:

    04.06.2014 г. Обзор практики ВС, утв. Президиумом ВС РФ:

    В случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    ...

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    С уважением, 

    юрист Елена Морозова.

    01 Октября 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Принадлежит мне на праве собственности. Легковой автомобиль.

    Иван

    Тогда все достаточно просто. Для того, чтобы законно перевозить пассажиров необходимо выполнить требования закона — о такси + зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность. Теперь представим, что Вы повезли первый и последний раз пассажиров за плату. Если пассажиры подтвердят (дадут показания, засвидетельствуют), что перевозка была осуществлена за плату, и у Вас отсутствует лицензия (такси) и, например, статус ИП, то Ваши действия квалифицируются по ст. 14.1.2 КоАП РФ. Т.е. — штраф. Более никакого наказания Вы понести НЕ можете, ибо такси Вы не являетесь (конечно, можно привлечь по другим статьям КоАП, если автомобиль, например, не может эксплуатироваться, поломки и пр.). 

    Но, правоохранительным органам важнее доказать то, что Ваша деятельность носит систематический характер, и, следовательно, подпадает под повторное нарушение, вот именно тогда и может быть арест автомобиля и помещение его на штраф-стоянку до решения суда о возможной конфискации (ибо только суд может принять решение о конфискации). Т.е. арест как вещественного доказательства и последующего обеспечения решения суда о конфискации. 

    Поэтому важным в Вашем деле является сумеют ли доказать систематический характер (например, 2 раза перевозка) или нет. Отсюда и будет наказание. А процесс доказывания может быть самый разный — от псевдо-свидетелей, до «подсадных» клиентов и пр. Вот и все. Остальное к Вашему делу НЕ относится. 

    01 Октября 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если я не осуществляю предпринимательскую деятельность, то как ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ может служить основанием для конфискации?

    Иван

    04.06.2014 г. Обзор практики ВС, утв. Президиумом ВС РФ:

    В случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.


    Если Вас вызвали по телефону диспетчерской службы, или поймали на дороге по шашечкам, или пассажиры свидетельствовали — то доказательства есть.

    01 Октября 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если уж говорить о доказательствах, то вызов по телефону диспетчерской службы никак не доказывает систематичность получения прибыли (возможно впервые вызвали), также то, что стоят шашечки не доказывает систематичность получения прибыли (возможна установка впервые прямо перед осуществлением "контрольной закупки").

    01 Октября 2014, 20:56
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    т.к. извлечение прибыли однократное и на авто нет опознавательных знаков такси.

    Иван

    Однократное извлечение прибыли и есть уже предпринимательская деятельность. А то, что на автомобиле нет опознавательных знаков такси, значения не имеет. 

    01 Октября 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдержка из ст. 2 ГК РФ: "Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном "законом" порядке." Ключевое слово "систематическое". Следовательно, однократное извлечение прибыли не является предпринимательской деятельностью.

    01 Октября 2014, 20:52
  • Юрист - Григорьев Руслан

    04.06.2014 г. Обзор практики ВС, утв. Президиумом ВС РФ:

    В случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

    Это понятно, но нужно доказать систематический характер.


    01 Октября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

     

    Выдержка из ст. 2 ГК РФ:

    Иван

    Гражданский кодекс определяет гражданско-правовые отношения, а в Вашем случае — административные, т.е. властные полномочия государства по регулированию той или иной деятельности, нарушения которых приводят к ответственности, предусмотренной НЕ гражданским кодексом, а административным. Но по административному кодексу именно государство, в лице правоохранительных органов, должно доказать Вашу вину в совершении правонарушения, в том числе и систематический характер. Получение даже разовой прибыли уже квалифицируется как нарушение КоАП. Другой вопрос — смягчающие обстоятельства, однократность и пр. Но не факт наличия правонарушения, оно уже есть — получена прибыль.  

    01 Октября 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва

    "По применению главы 14 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

    13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли."

    01 Октября 2014, 21:23
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если уж говорить о доказательствах, то вызов по телефону диспетчерской службы никак не доказывает систематичность получения прибыли (возможно впервые вызвали)

    Иван

    показания диспетчеров разных смен и дают доказательства того, что имело место неоднократность. Например, диспетчер А. говорит, дал вызов 1 апреля, клиенты довольны, диспетчер Б. был вызов 3 апреля, диспетчер Г. был вызов 4 апреля и т.д. Этого в суде будет достаточно, если только не представите надежное алиби. 

    01 Октября 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они же не знают о факте именно получения денежных средств от Клиентов. Так что показания диспетчеров не могут доказать факт получения прибыли и соответственно, осуществления предпринимательской деятельности. В таком случае, уж лучше взять показания Клиентов, но вряд ли диспетчерские фирмы будут давать такую информацию кому-либо. Хотя бы, чтобы не портить свою репутацию и не беспокоить Клиентов.

    01 Октября 2014, 21:03
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В резюме. Изъять транспортное средство имеют право сотрудники ОВД в случае составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ для принятия меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

    Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

    1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

    А законно это или нет уже будете доказывать в суде.

    01 Октября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    01 Октября 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Они же не знают о факте именно получения денежных средств от Клиентов. Так что показания диспетчеров не могут доказать факт получения прибыли и соответственно, осуществления предпринимательской деятельности. В таком случае, уж лучше взять показания Клиентов, но вряд ли диспетчерские фирмы будут давать такую информацию кому-либо. Хотя бы, чтобы не портить свою репутацию и не беспокоить Клиентов.

    Иван

    я не говорю о том, кто какие даст показания, я говорю о том, что как доказывается систематическое занятие. И при наличии показаний диспетчеров, суд будет считать, что факт систематического занятия доказан и только по той причине, что безвозмездно человек не будет возить клиентов.  

    01 Октября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну почему не будет... Мало ли. А это сомнение в виновности, которое нужно либо устранить либо признать невиновным.

    01 Октября 2014, 21:10
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну почему не будет… Мало ли. А это сомнение в виновности, которое нужно либо устранить либо признать невиновным.

    Иван

    К сожалению в админпроцессе это правило не работает. Это старая проблема. Если есть возможность признать виновным — признают, поверьте.

    Так что все ссылки на презумпцию — только для теории

    01 Октября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну в случае обжалования, есть наверно достаточно большой шанс отмены решения суда.

    01 Октября 2014, 21:13
  • Юрист - Феофанов Олег

    В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5

    Морозова Елена

    Суды уже давно научились уходить от этих статей

    01 Октября 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну в случае обжалования, есть наверно достаточно большой шанс отмены решения суда.

    Иван

    Нет, к сожалению никакой. Отмены по административке вообще редки....

    01 Октября 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 29.01.2014 по делу N 12-21/2014
    Производство по делу о привлечении водителя к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ прекращено на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, так как вина данного водителя в совершении правонарушения, предусмотренного вышеуказанной статьей КоАП РФ, доказана не была.

    Решение отменено со ссылкой на неустранимые сомнения. 

    01 Октября 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А это сомнение в виновности, которое нужно либо устранить либо признать невиновным.

    Иван

    у в случае обжалования, есть наверно достаточно большой шанс отмены решения суда.

    Иван

    вообще то, тут нет никакого сомнения, есть просто показания свидетелей, который подтверждают факт. И для обжалования также нет предмета спора. К сожалению.  

    01 Октября 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Ну почему не будет… Мало ли. А это сомнение в виновности, которое нужно либо устранить либо признать невиновным.

    Иван

    Теоретически это так, но практически нужно очень постараться доказать, что пассажира взял впервые. 

    01 Октября 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

    1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

    3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

    4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

    Ну это в теории..

    01 Октября 2014, 21:37
  • Юрист - Феофанов Олег

    Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва «По применению главы 14 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.»

    Иван

    Все правильно. ссылка на ГК абсолютно правомерна.

    01 Октября 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Несколько не понятна Ваша реакция с оценкой ответа, ну да Бог с ним, смотрите:

    ешая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

    Иван

    в данном постановлении ВС идет как раз и речь о том, чтобы установить — если в смысле гражданских правоотношений извлечение прибыли от деятельности или нет. В Вашем случае — есть, разовое и это уже квалификация по ст. 14.1.2. А чтобы конфисковать Ваше транспортное средство — надо доказать систематическое извлечение прибыли, т… е. два и более раза. Что и будет сделано, например, через показания свидетелей — диспетчеров. Этого в суде будет достаточно. 

    01 Октября 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь о том, чтобы установить - есть ли признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Одним из таких признаков является систематичность извлечения прибыли. Согласно этому Постановлению, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.»

    То есть, разовое извлечение прибыли не является предпринимательской деятельностью. В таком случае, оно не может квалифицироваться по статье 14.1.2 КоАП РФ.

    По поводу оценки.

    Оценка такая из-за неверной информации в ответе. Например, "Получение даже разовой прибыли уже квалифицируется как нарушение КоАП.", "Но не факт наличия правонарушения, оно уже есть — получена прибыль."

    Более того, оценка дана после неоднократных неверных ответов. Например, "Однократное извлечение прибыли и есть уже предпринимательская деятельность. А то, что на автомобиле нет опознавательных знаков такси, значения не имеет. ". Если я не прав, приведите свои аргументы и ссылки на правовые нормы, в которых трактуется иное понятие предпринимательской деятельности.

    01 Октября 2014, 21:52
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ну это в теории..

    Иван

    Именно так. Суды уже давно закрыли глаза на все это, к сожалению, поверьте опыту...

    01 Октября 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Ну это в теории..

    Иван

    именно, а я Вам по практике говорю, что будет. 

    01 Октября 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А чтобы конфисковать Ваше транспортное средство — надо доказать систематическое извлечение прибыли, т… е. два и более раза

    Карху Борис

    Нет, надо доказать повторность. Это разные вещи

    01 Октября 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва «По применению главы 14 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 

    13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.»

    Иван

    В данном случае привлекают и по ч.1. ст.14.1 и по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

    Выдержка из решения (в данном случае мировой судья ошиблась и производство прекращено).Решение № 12-14/2014 от 10 апреля 2014 г.

    В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что в случаях, когда в процессе осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица допускаются нарушения иных правил и норм, ответственность за которые предусмотрена другими нормами КоАП РФ, в том числе главы 14, или законом субъекта Российской Федерации, действиялица надлежит квалифицировать по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и той норме КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, которая устанавливает административную ответственность за иное правонарушение. Например, если производится незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, действия лица квалифицируются по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и статье 14.2 КоАП РФ.

    Таким образом, установив, что Рябев А.В. осуществляет перевозку пассажиров без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без соответствующего разрешения он должен нести ответственность по ч. 1 ст. 14.1 и ч. 2 ст. 14.2 КоАП РФ. Однако протокол об административном правонарушении составлен только по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

    Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. По делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (ст. 26.1 КоАП РФ).

    В нарушение требований ст. 26.1 КоАП РФ ни при составлении протокола об административном правонарушении, ни при решении вопроса о принятии к производству административного материала, ни при рассмотрении административного материала не исследован вопрос о событии административного правонарушения. Как следует из представленных доказательств Рябев занимался перевозками пассажиров13 февраля 2014 года, а не 25 февраля 2014 года как об этом указано в протоколе об административном правонарушении и постановлении мирового судьи.

    В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. В данном пункте дано понятие существенного недостатка протокола. Это отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении, что препятствует рассмотрение административного материала. В части 2 статьи 28.2 КоАП РФ указано, что в протоколе об административном правонарушении указывается время совершения и событие административного правонарушения. В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

    Вопреки указанной процедуре, мировой судья, установив неполноту представленного материала (отсутствие данных о регистрации Рябева А.В. в качестве <данные изъяты>), не принял мер к возврату административного материала для дооформления и на основании представленных доказательств пришел к выводу о виновности Рябева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

    Кодекс РФ об административных правонарушениях не возлагает на суды обязанности по истребованию доказательств виновности лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, данная обязанность возложена на административный орган, осуществляющий административное преследование. Предоставление дополнительных доказательств виновного поведения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на последующих стадиях административного судопроизводства исключается.

    Несмотря на то, что срок привлечения Рябева А.В. к административной ответственности на момент рассмотрения представления не истек, учитывая, что протокол об административном правонарушении и весь административный материал может быть направлен для восполнения неполноты представленных доказательств только на стадии подготовки к рассмотрению административного материала, судья с учетом представленных доказательств приходит к выводу об отсутствии доказательств вины Рябева А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, что в силу п.3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ является основанием для прекращения производства по делу.

    01 Октября 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    есть, разовое и это уже квалификация по ст. 14.1.2

    Карху Борис

    Эта статья только лицензируемых видов перевозок. Для легковых такси лицензия не нужна (нужно разрешение). Поэтому повторность тут не применима, необходимо доказать предпринимательскую деятельность, а именно два и более.

    01 Октября 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 14.1.2 да. А вот статья 14.1 ч.2:

    "2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой."

    01 Октября 2014, 22:02
  • Юрист - Григорьев Руслан

    То есть, разовое извлечение прибыли не является предпринимательской деятельностью. В таком случае, оно не может квалифицироваться по статье 14.1.2 КоАП РФ.

    Иван

    Да так, поэтому в объяснении, которое будут отбирать сотрудники ОВД (если согласитесь дать) необходимо пояснить, что автомобиль в качестве такси не используете и прибыль при этом не получаете, пассажира взяли впервые, источником дохода автомобиль не является. Перечитал около 10 решений и постановлений. В основном ссылаются на объяснения. «Периодически занимаюсь перевозкой пассажиров». Этого хватает.

    01 Октября 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Конечно, все будет строиться (доказательная база) на пояснениях пассажиров и Ваших.  

    01 Октября 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    и потом, если Вы уверены в том, что у Вас только один случай, а диспетчеры и остальные не подтвердят многократность, тогда зачем волноваться? Будет только штраф. Но Вы сами признали, что диспетчера могут подтвердить систематический характер, и надежда только на то, что «не захотят и не будут беспокоить клиентов». 

    01 Октября 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ничего не признавал. Я спрашиваю, потому что хочу знать, какие будут последствия если я начну такую деятельность осуществлять. А именно, за что могут арестовать/конфисковать или отправить на штрафстоянку авто. Но без привязки к предпринимательской деятельности. То есть нужны основания для законного задержания или конфискации авто у водителя, который 1 раз кого-то подвез за деньги и не осуществляет предпринимательскую деятельность (именно в контексте такси). Пока что ответов на этот вопрос я не увидел. Возможно просто невнимательно смотрел. Если был ответ, но не касающийся предпринимательской деятельности, прошу его повторить.

    01 Октября 2014, 22:22
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Статья 14.1.2 да. А вот статья 14.1 ч.2:

    «2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    Да,  но здесь нужно помимо отсутствия разрешения доказать и факт предпринимательской деятельности,  т. е. систематический характер перевозок и с целью извлечения прибыли,  а это не один раз. 

    01 Октября 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    какие будут последствия если я начну такую деятельность осуществлять. А именно, за что могут арестовать/конфисковать или отправить на штрафстоянку авто

    Иван

    арестовать и впоследствии конфисковать могут только, если будут нарушения статей КоАП, карательными санкциями которых предусмотрена конфискация транспортного средства. Т.е. ст. 14.1.2. КоАП — применительно к деятельности, связанной с перевозкой пассажиров на платной основе, т.е. осуществления незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в систематическом (неоднократном, например, 2 раза) извлечении прибыли.  за однократно нарушение — только штраф.

    01 Октября 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если был ответ, но не касающийся предпринимательской деятельности, прошу его повторить.

    Если автомобиль имеет фонарь такси,  но водитель не имеет разрешения,  то автомобиль могут задержать. Иных случаев нет. 

    Статья 12.4 КоАП РФ. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси.

    01 Октября 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где указано, что автомобиль могут за это задержать?

    01 Октября 2014, 22:32
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я спрашиваю, потому что хочу знать, какие будут последствия если я начну такую деятельность осуществлять. 

    Привлечение к административной ответственности по ч.1 и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Это все. У меня приятель бригадиром в таком такси работает. Видимо ГАИ их не трогает. 

    01 Октября 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Где указано, что автомобиль могут за это задержать?

    Немного помягче. Запрещается эксплуатация со снятием номеров. Ст. 27.13 КоАП РФ. 

    При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

    01 Октября 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    То есть нужны основания для законного задержания или конфискации авто у водителя, который 1 раз кого-то подвез за деньги и не осуществляет предпринимательскую деятельность (именно в контексте такси).

    Иван

    транспортировка пассажиров за деньги и есть предпринимательская деятельность (если, конечно, нет лицензии и пр.). Вопрос не в том, сколько раз подвез за деньги, а есть ли (была ли) систематическое занятие. Поэтому при фиксации единичного правонарушения нет никаких законных оснований для ареста и последующей конфискации транспортного средства. Но полиция считает, что не может человек заниматься разово таким делом, поэтому пишет в протоколе, что речь идет о систематическом занятии и производит арест (до судебного решения) и в процессе производства по делу об АП пытается доказать как раз систематическую деятельность. А порядок изъятия регламентируется ст. 27.10, 27.13, 27.14 КоАП РФ.

    01 Октября 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть полиция незаконно производит арест транспортного средства?

    01 Октября 2014, 22:44
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если был ответ, но не касающийся предпринимательской деятельности, прошу его повторить.

    Иван

    еще раз — перевозка пассажиров за деньги уже есть предпринимательская деятельность. И вопрос — законная она или не законна состоит в том, если соответствующие документы или нет. 

    01 Октября 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зависит от того, сколько раз осуществлялась перевозка. В моем случае, допустим, 1 раз.

    01 Октября 2014, 22:42
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Зависит от того, сколько раз осуществлялась перевозка.

    Иван

    Вы не правы. Ибо при перевозке за деньги (даже один раз) Вы извлекаете прибыль (выгоду), выраженную в денежном эквиваленте, используя свой труд + транспортное средство.  

    01 Октября 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, извлекаю прибыль. Но при этом я не осуществляю предпринимательскую деятельность.

    01 Октября 2014, 22:45
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, извлекаю прибыль. Но при этом я не осуществляю предпринимательскую деятельность.

    Иван

    Ну коли так считаете, что могу сказать, значит так и есть. Только если у Вас так получится в суде, то будете первый, кто сумел доказать, что извлечение прибыли не есть предпринимательская деятельность. Удачи!  

    01 Октября 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну уж точно не первый. Однократное извлечение прибыли не является предпринимательской деятельностью.

    01 Октября 2014, 22:48
  • Юрист - Григорьев Руслан

    То есть полиция незаконно производит арест транспортного средства?

    Если Вы точно поясните, что за документ при этом составляет полиция можно ответить. Изъять в целях обеспечения до рассмотрения дела в мировом суде могут,  но не арестовать. 


    01 Октября 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Протокол наверное.. Я не вкурсе, у меня еще ничего не изымали и не арестовывали.

    А на каком основании могут изъять? Нужна ссылка на правовую норму.

    01 Октября 2014, 22:57
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Конфискация транспортного средства или только шашечек?

    Вы фонарь при них снимаете примерно также как тонировку со стекол и после составления протокола свободны. Если отказываетесь,  то снимают номера. 


    01 Октября 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А на каком основании могут изъять? Нужна ссылка на правовую норму.

    Я же Вам приводил выше. 

    Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

    1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых. 

    Но,  я не нашел ни одного постановления с изъятием. 

    01 Октября 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, даже если превысить скорость, могут изъять транспортное средство?

    01 Октября 2014, 23:07
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Нет,  изъятие применяется, если предусмотрена конфискация. 

    01 Октября 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Я спрашиваю, потому что хочу знать, какие будут последствия если я начну такую деятельность осуществлять. А именно, за что могут арестовать/конфисковать или отправить на штрафстоянку авто. Но без привязки к предпринимательской деятельности. То есть нужны основания для законного задержания или конфискации авто у водителя, который 1 раз кого-то подвез за деньги и не осуществляет предпринимательскую деятельность (именно в контексте такси). Пока что ответов на этот вопрос я не увидел. Возможно просто невнимательно смотрел. Если был ответ, но не касающийся предпринимательской деятельности, прошу его повторить.

    Здравствуйте,  Иван!  Конфискация,  задержание,  изъятие транспортного средства Кодексом об административных правонарушениях РФ и другими законами и нпа за указанную Вами деятельность не связанную с предпринимательской не предусмотрено. 
    02 Октября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats