Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение предприятия при ликвидации

Здравствуйте! У нас в организации происходит сокращение работников. Нам всем выдали уведомление о сокращение 29.09.2014 г. В нем сказано, что 30.11.2014 наш последний день работы и с 1.12.2014 мы сокращены и должны в течении месяца встать на службу занятости (ЯНАО, г.Ноябрьск). После этого в течение 6 мес мы будем получать пособие (до трудоустройства). Вопрос в том, что может ли работодатель продлить в дальнейшем срок сокращения (т.е. сегодня нам сказали, что мы не будем уволены 30.11.2014, а они если захотят, так и могут увеличить срок, например, сократят нас 01.02.2015 г.)? Также двум сотрудникам из нашего отдела (бухгалтерии) подписали по соглашению с работодателем заранее сокращение, и обязанности этих работников хотят перенести на нас. Мы отказались исполнять обязанности за них, но работодатель сказал, что создаст приказ и мы должны будем исполнять их обязанности, либо пишите по собственному. Законно ли это?

01 Октября 2014, 16:45, вопрос №573332 Дмитрий, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Мы отказались исполнять обязанности за них, но работодатель сказал, что создаст приказ и мы должны будем исполнять их обязанности, либо пишите по собственному. Законно ли это?

    Дмитрий

    Добрый вечер!

    То, что вас письменно предупредили о сокращении за 2 месяца — это правильно, но по соглашению с работодателем работники могут быть сокращены и ранее этого срока, при условии, что работодатель выплатит им дополнительную компенсацию за данный срок + естественно выходное пособие. Вы не обязаны выполнять обязанности, которые не прописаны у вас в трудовом договоре. Увольняться по собственному желанию я также вам не советую т.к. в этом случае вы потеряете все компенсации которые положены при сокращении — это выходное пособие, которое может достигать до 3-х среднемесячных заработков. 

    01 Октября 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats