Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Постройка гаража. Спор с соседом

здравствуйте. Хочу построить гараж на своем участке в метре от смежного забора. в смежном участке также в метре от забора стоит дом соседа ( тем более у него находится окно кухни, если построю гараж - то закрою его окно). Еще с ним не разговаривал, но думаю он будет против. Могу ли я на законных основаниях поставить гараж?

Заранее спасибо

01 Октября 2014, 15:52, вопрос №573281 Alexander, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Светлов Юрий

    Здравствуйте, Александр. 

    При постройке каких-либо объектов и сооружений нужно руководствоваться СНиП (строительные нормы и правила). Так, существует СП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
    (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

    отрывок из которого гласит:

    Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в Таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

    6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    • от жилого строения (или дома) — 3 м;
    • от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
    • от других построек — 1 м;
    • от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
    • от кустарника — 1 м.

    Расстояние междужилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.)

    При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

    6.8 Минимальныерасстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

    • от жилого строения или жилого дома до душа, бани, (сауны), уборной — 8;
    • от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

    Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

    6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например::

    • дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
    • дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

    6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.

    6.11 На садовых, дачных участках площадью 0,06—0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30 % территории.

    Исходя из этого, если вы не будет проживать в вашем гараже или потом строить на базе его жилое помещение, в данном СНиПе ваш гараж подпадает по «другую постройку», соответственно гараж нужно располагать не менее чем на 1 метр от забора соседа. Однако это СНиП по СОТам, какая у вас земельная форма не известно, тем более в своем регионе могут применяться дополнительные нормы. 

    Ну и совет соседский, с соседями лучше держать хорошие или нейтральные отношения, поэтому будет не лишним уведомить человека о том, что вы намереваетесь перекрыть ему солнечный свет. А то не известно какой сосед и во что это вам потом встанет. 

    А лучше вам обратиться в земельную инспекцию и уточнить такие тонкости у них. 

    01 Октября 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats