Наезд на пешехода на перекрестке

Добрый вечер, был наезд на пешехода при повороте на перекрестке налево в темное время суток, пешеход пересекал проезжую часть на расстоянии 11 метров от "зебры" в сторону перекрестка, в результате получил легкие травмы (ушибы). подскажите кто виноват в данной ситуации? спасибо.

, Радик, г. Уфа
Елена Миронова
Юрист

Если Вы не нарушали ПДД, то в данном случае возникает обоюдная ответственность. Вы должны возместить причиненный вред ему, а он — Вам.

Водитель, как владелец источника повышенной опасности действительно несет ответственность независимо от вины.
Но! Если установлена вина пешехода в ДТП, то к нему тоже можно предъявлять требования.
В случае повреждения автомобиля и при отсутствии каско обязанность по возмещению ущерба можно обратить на виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ).
Чтобы взыскать с виновного в ДТП пешехода ущерб, причиненный автомобилю, выполните следующие действия.
Шаг 1. Определите сумму ущерба.
Обратитесь в оценочную компанию и получите заключение о стоимости ремонта автомобиля.
Шаг 2. Предъявите требование о возмещении ущерба к виновнику.
После вступления в силу постановления, которым пешеход признан виновным, предъявите письменное требование о добровольном возмещении ущерба, приложив к нему копию отчета об оценке. Такое требование следует вручить лично под роспись либо направить по почте заказным письмом с уведомлением.
Примечание. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения копии постановления виновнику ДТП (ст. ст. 31.1 и 30.3 КоАП РФ).
Шаг 3. Обратитесь с исковым заявлением в суд.
В случае отказа от добровольного удовлетворения требований обратитесь в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подайте по месту жительства ответчика (виновника).
Обратите внимание!
Вынесенное инспектором постановление о виновности пешехода может быть обжаловано последним в суде (ст. 30.1, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Рассмотрение жалобы может длиться до двух месяцев (п. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ). В этом случае постановление вступает в силу только после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе на постановление (п. 2 ст. 31.1 КоАП РФ). Предъявить соответствующее требование о возмещении ущерба можно только после вступления постановления в законную силу.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не соглашусь… вы владелец источника повышенной опасности… вред возмещаете вы, давить пешеходов даже по правилам ПДД нельзя.

В отношении вас могут составить протокол об АПН.

лечение и другие расходы думаю покроет ваше ОСАГО, моральный вред платите вы.

Предыдущему писателю полезно прочитать главу 59 ГК РФ

уголовной ответственности за легкий вред не предусмотрено.

можно решить полюбовно… это не возбраняется