8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наезд на пешехода на перекрестке

Добрый вечер, был наезд на пешехода при повороте на перекрестке налево в темное время суток, пешеход пересекал проезжую часть на расстоянии 11 метров от "зебры" в сторону перекрестка, в результате получил легкие травмы (ушибы). подскажите кто виноват в данной ситуации? спасибо.

, Радик, г. Уфа
Елена Миронова
Елена Миронова
Юрист

Если Вы не нарушали ПДД, то в данном случае возникает обоюдная ответственность. Вы должны возместить причиненный вред ему, а он — Вам.

0
0
0
0

Водитель, как владелец источника повышенной опасности действительно несет ответственность независимо от вины.
Но! Если установлена вина пешехода в ДТП, то к нему тоже можно предъявлять требования.
В случае повреждения автомобиля и при отсутствии каско обязанность по возмещению ущерба можно обратить на виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ).
Чтобы взыскать с виновного в ДТП пешехода ущерб, причиненный автомобилю, выполните следующие действия.
Шаг 1. Определите сумму ущерба.
Обратитесь в оценочную компанию и получите заключение о стоимости ремонта автомобиля.
Шаг 2. Предъявите требование о возмещении ущерба к виновнику.
После вступления в силу постановления, которым пешеход признан виновным, предъявите письменное требование о добровольном возмещении ущерба, приложив к нему копию отчета об оценке. Такое требование следует вручить лично под роспись либо направить по почте заказным письмом с уведомлением.
Примечание. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения копии постановления виновнику ДТП (ст. ст. 31.1 и 30.3 КоАП РФ).
Шаг 3. Обратитесь с исковым заявлением в суд.
В случае отказа от добровольного удовлетворения требований обратитесь в суд с исковым заявлением. Исковое заявление подайте по месту жительства ответчика (виновника).
Обратите внимание!
Вынесенное инспектором постановление о виновности пешехода может быть обжаловано последним в суде (ст. 30.1, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ). Рассмотрение жалобы может длиться до двух месяцев (п. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ). В этом случае постановление вступает в силу только после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе на постановление (п. 2 ст. 31.1 КоАП РФ). Предъявить соответствующее требование о возмещении ущерба можно только после вступления постановления в законную силу.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не соглашусь… вы владелец источника повышенной опасности… вред возмещаете вы, давить пешеходов даже по правилам ПДД нельзя.

В отношении вас могут составить протокол об АПН.

лечение и другие расходы думаю покроет ваше ОСАГО, моральный вред платите вы.

Предыдущему писателю полезно прочитать главу 59 ГК РФ

уголовной ответственности за легкий вред не предусмотрено.

можно решить полюбовно… это не возбраняется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
900 ₽
Автомобильное право
На которое опирается администрация?
Вопрос по дорожной разметке 1.1 нанесена ли она по госту на данном перекрестке? И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние ? На которое опирается администрация?
, вопрос №4098221, Марсель, г. Радужный
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 01.10.2014