Смена квартиры и определение прав собственности

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, хотим продать квартиру и купить побольше в другом районе.

В квартире прописаны: Мать (собственник), сын, его дочь.

В Квартире живут: Сын, его дочь и его жена.

При смне квартиры хотелось бы обезопасить собственника.

Какие есть соглашения, что бы при разводе или ещё каких то ситуациях собственник остался при своей доле. Если вариант смены 2-х комнатной на 3-х комнатную.

Есть ли такой документ, в которм прописывается следующее:

Один чел имеет например 80% доли площади.

Остальные 20%

Ну или как то так ))

, Дмитрий, г. Москва
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Да, в договоре Вы можете указать в каких долях приобретается право собственности новыми собственниками, например, 1/3 доли — одному лицу и 2/3 доли в праве собственности — другому лицу.

Если речь идет о супругах, то все имущество приобретается в их совместную собственность. Для того, чтобы это урегулировать, супругам необходимо подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором Вы сможете прописать, что имущество переходит к супругам в определенных долях.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю? Прописываем в договоре следующее.

Мать - 2/3 доли

Сын+Жена+Ребёнок - 1/3 доли

Так возможно?!

Нет, Вы ведь можете установить другие доли.

Например, мать — 2/3, сын 1/9, жена 1/9, ребенок 1/9.

Вам обязательно квартиру передать в общую долевую собственность? если сын, жена и ребенок были прописаны в старой квартире, это не означает, что они приобрели право собственности на нее, и это никак не связано с правом собственности на новую квартиру...