Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вопрос о разделе имущества при разводе

Добрый день. Подскажите пожалуйста что я и мои дети будут иметь в случае развода с мужем,имея вот такую ситуацию: Мы с мужем в браке уже 7 лет,у нас двое детей, сейчас мы купили квартиру в строящемся доме,он будет готов в 2015 году. Квартира куплена в ипотеку, которую муж оформил на себя,так как я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ипотека оформлена на 20 лет, но сейчас мы хотим внести материнский капитал,тем самым уменьшить количество лет выплаты ипотеки.Получается что собственник квартиры сейчас только мой муж. А что будет после внесения материнского капитала и что будет в случае развода?

01 Октября 2014, 12:26, вопрос №573024 Ирина, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. В случае развода квартира будет делиться между вами и мужем поровну, поскольку приобретена она в браке. При этом неважно, на кого сейчас оформлено право собственности. На суде при разделе имущества в случае если дети после развода останутся жить с вами вы можете ходатайствовать о том, чтобы ваша доля была увеличена (такое право дает Семейный кодекс).

    01 Октября 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  В случае распоряжения материнским капиталом в течение 6 месяцев после погашения ипотеки необходимо будет выделить доли детям и супруге. Размер этих долей определяется по соглашению. К тому времени через 20 лет дети будут уже совершеннолетие. 

    В настоящее же время дети не имеют никаких прав на имущество родителей. Квартира хотя и приобретена на имя мужа,  но является общим имуществом супругов равно как и долги по ипотеке. 

    В случае расторжения брака в идеале каждый из супругов получит по 1/2 доле в праве и долгов.

    01 Октября 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Одним из условием выдачи материнского капитала является получение нотариального обязательства о выделе долей каждому из членов семьи. То есть, ваш супруг обязан будет выделить долю в квартире каждому члену семьи (то есть по 1/4 каждому).

    При разводе у каждого останется по 1/4 доли.

    Желаю удачи!

    01 Октября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина.

    Если вы будете вносить средства материнского капитала, то нужно будет оформить нотариальное обязательство о выделе долей в собственность всех членов семьи на кого выдавался сертификат МСК. После погашения ипотеки и снятия обременения, нужно будет выделить доли детям и Вам по договору дарения.

    01 Октября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того на кого из супругов это имущество оформлено. Следовательно собственником квартиры является не только ваш муж, но и вы, не смотря на то, что в свидетельстве о праве собственности вы не указаны. В случае вашего развода квартира будет делиться в равных долях, по 1/2 каждому (ст.39 СК РФ). 

    Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (суд может увеличить долю супруга с которым будут проживать дети) и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    При этом общие долги супругов (например ипотека) при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    01 Октября 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сейчас (пока не использован материнский капитал) у Вас с мужем при разводе будет по 1/2 квартиры и дети право на долю не имеют при разводе.

    При погашении части ипотеки мат. капиталом у детей возникает право на долю в данной квартире

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014)
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


    То есть Вы с мужем будете подписывать нотариальное соглашение о выделении доли детям. 

    Если не договоритесь между собой какую долю выделить детям, то придётся это делать в судебном порядке.

    01 Октября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дополнение к ответу: однако если вы будете использовать в расчетах за квартиру средства материнского капитала, то должны будете поделить квартиру на всех членов семьи оговоренных долях, то есть квартира уже будет в долевой собственности, каждому члену семьи будет принадлежать конкретная доля, и в случае развода доли останутся за теми, за кем закреплены.

    01 Октября 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Ирина.

    Мне что-либо добавить к ответам коллег уже и нечего, но это только касаемо права собственности на квартиру при разводе и использования материнского капитала.

    При этом, коллеги как-то проходят мимо заключения между Вами и Вашим мужем брачного договора, в котором очень даже можно определить кто и каким имуществом будет владеть при совершении каких-либо сделок (в частности при отчуждении/приобретении недвижимого имущества).

    Надеюсь и мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    01 Октября 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если не будете использовать материнский капитал, действует общее правило: все нажитое в браке- общая собственность независимо от того, на кого из супругов она оформлена. В случае привлечения материнского капитала, Вы обязаны вместе с супругом выделить доли в праве собственности Вашим детям согласно выделенного капитала. Например мат капитал 410000 руб. Каждый из членов семьи получает долю из этого по 1/4, то есть по 102500 руб. Дети получают долю каждый 102500: стоимость квартиры, Вы с супругом за счёт детей долю уменьшаете равномерно.

    01 Октября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Квартира как и долги будут делится пополам на основании ст. 38 и 39 СК РФ.

    После использования материнского капитала будет учтена и доля детей.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
    в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.


    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.


    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
    их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
    не учитываются при разделе общего имущества супругов.


    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
    имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
    совместную собственность.


    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
    этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
    предусмотрено договором между супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
    из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.


    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.




    01 Октября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats