8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приказ ФМС России №450 от 28.07.2014г

Здравствуйте! В июне 2005 года я приехала с двумя несовершенно летними детьми (сыну было 14 лет, дочке-10 лет) из Узбекистана в Кабардино-Балкарскую Республику к своим родителям. Сначала я получила РВП, затем вид на жительство. Когда подавала документы на гражданство, написала заявление в консульство Республики Узбекистан об отказе от гражданства. Квитанцию об оплате пошлины и копию заявления приложила к пакету документов, сданных при оформлении гражданства РФ. В сентябре 2006 года я получила гражданство РФ. Мне выдали паспорт РФ, при этом узбекский паспорт не вернули. Мои дети вместе со мной получили гражданство. Сыну выписали и выдали паспорт гражданина РФ на основании свидетельства о рождении, выписанного в Республике Узбекистан. Дочке выдали вкладыш к узбекскому свидетельству о рождении, о присвоении ей гражданства РФ. Когда в 2009 году дочке исполнилось 14 лет, ей выдали паспорт гражданки РФ.

Вопрос: следует ли моим детям заполнить Уведомление (Приложение №1) к приказу ФМС России №450 от 28.07.2014 года?

P.S. Сын прописан в Кабардино-Балкарской Республике, дочь-прописана в Ставропольском крае.

Извините за столь длинное изложение вопроса.

Зоя.

Показать полностью
, Зоя, г. Майский
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если у Вас нет иного гражданства кроме РФ,  то не нужно. Ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным,  т. к. не ясно утратили ли Вы и Ваши дети гражданство Узбекистана. Об этом Вы можете узнать в консульстве.

Согласно ст. 6 ФЗ О гражданстве РФ 

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, в отношении Ваших детей необходимо уведомить УФМС о наличии  у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (Приложение № 1).

Поскольку у Ваших детей свидетельство о рождении Узбекистана, оно дает право на проживание в иностранном государстве.

Однако в посольстве Узбекистана следует уточнить не утратили ли Ваши дети гражданство этой страны.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зоя!

В соответствии с Законом Республики Узбекистан за гражданином Узбекистана не признается иностранное гражданство, договора о двойном гражданстве между РФ и Узбекистана нет.

Закон Узбекистана предусматривает, что:

«Гражданство Республики Узбекистан прекращается:
1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;
2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;
3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;
4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим законом».

Выход осуществляется на основании ходатайства лица.

Утрата — при следующих обстоятельствах:

«1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан".

Однако практика показывает, что данные Указы зачастую отсутствуют.

Таким образом, вероятно, гражданство Узбекистана сохраняется, действие Приказа распространяется в отношение Ваших детей.

Что касается Вас, то Вы писали отказ от гражданства. Трудно сказать, было ли оно удовлетворено до конца, однако полагаю, что оно само по себе является достаточным доказательством того, что Вы в 2006 году отказались от гражданства Узбекистана в случае возникновения вопросов у ФМС.

Обращаю внимание! В отношение Ваших детей срок уведомления — 4 октября.

0
0
0
0

Уважаемая Зоя!

Уточняю свой ответ.

Последний день срока уведомления установлен на основании ч.2 ст. 6 Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (начало действия закона — 4 августа 2014, срок в течение 2-х месяцев, т.е. истекает 4 октября)
Административная ответственность установлена ст. 19.8.3 КоАП РФ:

«Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 03.10.2014