8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Двойное гражданство

является ли достаточным наличие загранпаспорта Казахстана для постоянного проживания в этой республике ?

, Владимир, г. Калининград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

В Казахстане необходимо оформить миграционную карту. В дальнейшем карта выступает документом, подтверждающим законность пребывания на территории этой страны. Срок действия – 90 дней, в ней обязательно есть штамп с датой въезда, при выезде же из страны карта изымается. Если россиянину необходимо находится в Казахстане дольше, придется оформить разрешение на временное проживание на территории страны.

0
0
0
0

Из текста Вашего вопроса, ясно, что ВЫ имеете два гражданства- российское и гражданство КАзахстана,

Мусина Анжела

А мне не понятно.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. В приеме в казахстанское гражданство ходатайствующему будет отказано в соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона «О гражданстве», если он состоит в гражданстве других государств. В соответствии с подпунктом 5) статьи 21 Закона «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

является ли достаточным наличие загранпаспорта Казахстана для постоянного проживания в этой республике ?

Владимир

загранпаспорт Казахстана является одним из документов, которые удостоверяют личности гражданина Казахстана и, соответственно, гражданин Казахстана может проживать на территории страны, гражданином которой он является (Казахстана)

дополнительно посмотрите регламент регистрации по месту проживания в МВД Казахстана:

mvd.gov.kz/portal/page/portal/mvd/mvd_page/mvd_norm_baza_current/mvd_list_service_ovd/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B3/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20165-3%20%D0%BA%D0%B0%D0%B7.pdf

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте, Владимир.

Согласно Правил Правительства от 12.07.2000 N 1063
«Правила документирования и регистрации населения Республики Казахстан»

1. Граждане Республики Казахстан, независимо от места проживания, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, должны иметь документы, удостоверяющие личность.

для того, чтобы постоянно проживать на территории Казахстана Вы  должны иметь один из следующих документов:

2. Документами удостоверяющими личность являются:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) удостоверение личности;

3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

4) удостоверение лица без гражданства.

Из текста Вашего вопроса, ясно, что ВЫ имеете два гражданства- российское и гражданство КАзахстана, поэтому для постоянного проживания на территории Казахстана Вам необходимо иметь либо паспорт гражданина либо удостоверение личности.

Смотрим далее, что понимается под паспортом гражданина РК

5.Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается гражданам, по их желанию, независимо от возраста.

В паспорте указывается:

фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; национальность (указывается по желанию владельца); гражданство;

наименование органа юстиции, выдавшего паспорт;

дата выдачи и срок действия.

В паспорт вклеивается фотография владельца и вносятся следующие записи и отметки:

1) разрешительная запись о выезде за границу;

2) запись о детях в возрасте до 16 лет, в случаях их совместного выезда с владельцем паспорта за границу, при выезде детей старше трех лет вклеиваются их фотографии;

3) виза иностранного государства;

4) отметка пограничного контрольно — пропускного пункта о пересечении границы;

5) отметка о продлении срока действия паспорта.

Отметки в паспорте, проставляемые государственными органами Республики Казахстан, оформляются штампами, форма которых устанавливается уполномоченными органами, а также Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан. Производить в паспортах какие-либо другие отметки запрещается.

Паспорт гражданина Республики Казахстан является документом, удостоверяющим личность владельца при выезде и за пределами Республики Казахстан. Паспорт гражданина Республики Казахстан выдается сроком действия на десять лет. По заявлению гражданина срок действия паспорта может быть продлен уполномоченным органом еще на один год.

т.е Вы в вопросе пишете, можно ли проживать на основании загранпаспотра, получается по законодательству РК паспорт гражданина РК   удостоверяет личность гражданина как на территории РК, так и за ее пределами, т.е. служит и загранпаспортом, поэтому получается, что по Вашему паспорту Вы имеете право проживать на территории РК  постоянно.    
0
0
0
0

Владимир, извините, конечно, поторопилась с ответом, дальнейший анализ вышеназванного  нормативно -правового акта РК вот  что говорит:

6. Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдается гражданам с 16 — летнего возраста и действительно на территории республики.Все граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории, должны иметь удостоверение личности.

В удостоверении указываются:

фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; национальность (указывается по желанию владельца); место жительства;

наименование органа, выдавшего удостоверение;

дата выдачи, срок действия, код удостоверения и штрих — код.

Примечание

Удостоверение личности выдается со сроком действия:

с 16 до 25 лет;

с 25 до 45 лет;

с 45 лет пожизненно.

Удостоверение личности подлежит замене при регистрации по новому месту постоянного жительства.

т.е. для постоянного проживания на территории РК гражданину РК необходимо иметь удостоверение личности.

0
0
0
0

А мне не понятно.В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. В приеме в казахстанское гражданство ходатайствующему будет отказано в соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона «О гражданстве», если он состоит в гражданстве других государств. В соответствии с подпунктом 5) статьи 21 Закона «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

Сергеева Наталья

Клиент многого недосказал в вопросе, по моему тут как раз такой  случай, который указал коллега Балакин Кирилл, гражданство утрачено, а на руках остался загранпаспорт.

1
0
1
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Согласен с ответом Бориса Карху.

Впрочем, возможна ситуация, когда у Вас имеется на руках загранпаспорт, однако гражданство утрачено:

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
4) исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV;
5) если лицо приобрело гражданство другого государства;
6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Утрата гражданства должна быть зарегистрирована соответствующим органом.

Если подобного не было, то всё, как в ответе коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Все
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ гражданский
Каким должен быть официальный доход гражданина РФ (гражданский муж) что бы содержать на иждевении двух граждан Молдовы (гражданская жена и ее сын 13 лет) ? Я гражданин РФ( гражданский муж). Гражданская жена и ее сын - граждане Молдовы с ВНЖ в РФ. 17.02.2023г. получили ВНЖ. Цель визита у гражданской жены значится "частная". Официально она не работала все это время. Обеспечивал я. В июне прошлого года у нас родилась дочь (получив гражданство РФ). Сейчас у нас две проблемы. Ежегодное подтверждение ВНЖ и получение гражданства РФ. И обе проблемы связаны с подтверждением доходов. Официальный доход за прошлый год у меня 520 тысяч рублей. + Детское пособие на дочь около 150тысяч за 9 месяцев. Неофициальный около миллиона. Вопрос. Как нам подтвердить доход для получения гражданства РФ. И как подтвердить доход для ежегодного подтверждения ВНЖ.
, вопрос №4083429, Данил, г. Красноярск
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2014