Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какое наказание может быть по ложным показаниям?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. Меня избил муж, я написала заявление в милицию... дело сейчас рассматривает мировой судья... По определенным обстоятельствам, мне пришлось говорить в суде, что я оговорила мужа.. Какое наказание меня ждет... у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей и жду третьего...

01 Октября 2014, 11:23, вопрос №572949 Елена, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михайлов Андрей

    Добрый день!

    Ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления установлена ст. 306 Уголовного кодекса РФ. Наказание может быть:

    • в виде штрафа до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
    • в виде обязательных работ  на срок до четырехсот восьмидесяти часов;
    • в виде исправительных работ на срок до двух лет;
    • в виде принудительных работ на срок до двух лет;
    • в виде ареста на срок до шести месяцев;
    • на срок до двух лет.
      При  этом наличие у Вас малолетних детей (не просто несовершеннолетних, а именно малолетних, т.е. не достигших 14 лет), и беременности при назначении наказания будет рассматриваться судом, как обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающим наказание будет также то обстоятельство, что Вы впервые совершили преступление (если это так), поскольку ложный донос — преступление небольшой тяжести.
    01 Октября 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Да, я с этим столкнулась впервые..И мне очень страшно, муж не очень меня поддерживает, ему самое главное что бы его не уволили с работы...

    01 Октября 2014, 12:02
  • Юрист - Зобнина Анна

        Уточните Елена по какой статье УК рассматривается дела. Не относится ли оно к делам частного обвинения?

    01 Октября 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 116 УК

    01 Октября 2014, 11:58
  • Юрист - Зобнина Анна

        Это дело частного обвинения, и Вам нужно просто заявить, что Вы от обвинения отказываетесь, ничего пояснять не нужно, никаких причин отказа, никто не должен у Вас этого допытываться, это Ваше право отказаться от обвинения, и мировой судья вынесет постановление о прекращении дела за отказом частного обвинителя от обвинения. На этом все и окончится.

    01 Октября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело уже у мирового судьи, было два заседания... Первое отложили на две недели... судья предложил закрыть дело по примерению.. Но мужа это не устраивает, ему нужно что бы его оправдали, т.к его могут уволить с работы... По этому пришлось заявить , что я его оговорила.. В пятницу опять вызывают.. Я ошиблась, только что уточнила статья 119 ч.1. Спасибо Вам большое за разъяснения!

    01 Октября 2014, 12:11
  • Юрист - Зобнина Анна

         Добавлю, что в судах довольно часто лица меняют свои показания, но между тем  обвинительные приговора выносятся. Я конечно не знаю материалов дела и могут сказать только предположительно, что возможно Ваше заявление о том, что вы оговорили мужа, суд может отвернуть и не принять, а данные ранее показания найдет достоверными и соответствующими другим доказательствам по делу, конечно если они имеются. Скорее всего в отношении Вас никаких последствий не будет, а вот в отношении мужа могут вынести обвинительный приговор. 

    01 Октября 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень бы этого не хотелось... даже не представляю что тогда будет... Семьи тогда у нас точно не будет..(( Спасибо большое, что выслушали меня...

    01 Октября 2014, 12:57
stats