Нужно ли ставить штамп в паспорте после смерти мужа? - г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите такую ситуацию. Мы хотим с моим молодым человеком подать заявление в ЗАГС. Мой муж умер 2 года назад и у меня стоит штамп в паспорте, что я все еще замужем, но есть свидетельство о смерти мужа. Перед тем, как подавать заявление на брак, мне нужно отметить это как-то в паспорте, что я вдова? И где ставят такие штампы?

, Ира, г. Санкт-Петербург
Армен Мардоян
Юрист, г. Москва

На основании свидетельства о смерти мужа в пасорте ставится штамп, что брак с данным лицом расторгнут и в книгу записей актов гражданского состояния вносится запись, что брак расторгнут.

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина.Выход один — «потерять», помять сильнее с разрывом, «постирать» паспорт, а потом его поменять в ФМС РФ на новый паспорт с приложением Свидетельства о смерти супруги. В этом случае в новом паспорте супруга уже не будет никакого штампа по поводу брака.
Регламентом ФМС по учету, оформлению и т.д. паспортов граждан РФ штампа о прекращении брака смертью одного из супругов не предусмотрено. (Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» ).
«47.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым, и имевшим ранее такую отметку.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте, выдаваемом гражданину, только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.»

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Ира.

Брак считается прекращенным с момента смерти супруга:

Статья 16 СК РФ. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Доказательством прекращения брака в данном случае является свидетельство о смерти.

Никаких дополнительных отметок в паспорт ставить не требуется, законом такой обязанности не предусмотрено.

Вы можете сразу подавать документы на регистрацию брака с Вашим молодым человеком.