Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры

здравствуйте,.на меня бывшая свекровь подала в суд,с исковым заявлением,выписать мою дочь из ее квартиры,квартира не приватезирована...при этом у дочери есть доля в другой квартире..ее выпишут?

, Юлия, г. Бийск
Яна Зайкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Зависит от того, каким образом дочь была прописана в квартире, кто включен в договор социального найма? где фактически проживает ребенок?

Юлия
Клиент, г. Бийск

как родилась изначально ее туда прописали,к отцу,.фактически ребенок проживает со мной

1. Вселение к родителям их несовершеннолетних детей
не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, ребенок приобрел право пользования на законных основаниях.

2. В соответствии со статьей 71 Жилищного
Кодекса Российской Федерации, временное отсутствие нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов
семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей
по договору социального найма.

Пунктом
32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от «02» июля 2009
года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении
Жилищного Кодекса Российской Федерации» дано разъяснение о том, что разрешая
споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи
нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по
договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом
помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине
и как долго «Ответчик» отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из
жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и
т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт,
вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и
т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны
других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим
жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по
договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

То есть, если Вы в судебном заседании докажете, что ребенок покинул данную квартиру вынужденно (например, конфликтные отношения в семье), то будет считаться, что ребенок не утратил право пользования. Значит — не может быть выселен или снят с регистрационного учета.

Данила Петрушин
Юрист

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), а также подпункта «б» пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — постановление Пленума ВС) членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг, дети и родители данного собственника, другие родственники (в вашем случае внучка) могут быть признаны членами семьи собственника, если только они вселены в качестве членов семьи данного собственника жилого помещения. Если ваша дочь вписана в квартиру свекрови как ее внучка (то есть в качестве члена семьи), то на основании части 2 статьи 31 ЖК РФ ваша дочь имеет право пользоваться данной квартирой наравне с вашей свекровью и выселена быть не может. При возникновении споров подпункт «б» пункта 11 постановления Пленума ВС указывает, что необходимо установить не только юридический факт вселения (прописка), но содержание волеизъявления собственника квартиры, которое устанавливается судом исходя из объяснений сторон, показаний свидетелей и иных доказательств в соответствии с требованиями гарждансгопроцессуального законодательства.

Юлия
Клиент, г. Бийск

спасио большое.....

С дополнениями Зайковой Яны согласен, исходите из того, что дети имеют равное право пользования жилым помещением наравне со своими родителями