Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Порядок уведомления об увольнении по сокращению штатов

Сообщите, если можно, каким законом или инструкцией предусмотрено ознакомление сотрудника, увольняемого по сокращению, с новым штатным расписанием?

Распространяется ли эта норма на сотрудников, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию?

Может ли производится сокращение дублирующих должностей при реорганизации предприятия путем слияния с другим предприятием (оба предприятия - ГУПы)

01 Октября 2014, 07:53, вопрос №572716 Вульман Константин Игоревич, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зайкова Яна Владимировна

    Добрый день!

    С новым штатным расписанием сотрудника ознакамливать не обязательно. Достаточно уведомить его о предстоящем сокращении и предложить вакантные должности (фиксировать ознакомление с данными уведомлениями письменно).

    Да, на работающих пенсионеров данные правила также распространяются.

    Сократить численность работников Вы можете, вне зависимости от того сохраняется ли должность. Но обратите внимание на то, что здесь должно учитываться преимущественное право на оставление на работе.

    01 Октября 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats