Cамовольное занятие земельного участка

У меня возникла проблемная ситуация. У меня есть участок земли. По соседству с ним находятся частные дома. Участок граничит с двумя из них. На моем участке ничего не расположено, растет одна трава и несколько деревьев. И вот эти умные соседи взяли и продлили себе двор за счет моей земли и поставили забор, тем самым забрав целый метр моей собственности. Мой участок приватизирован, все необходимые документы находятся на руках (государственный акт). Скажите, куда мне нужно в первую очередь обращаться, чтобы соседи отдали назад незаконно забранную часть участка?

, Пользователь, г. Тосно
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте.

Во-первых поинтересуйтесь у соседей, на основании каких документов они используют часть вашего земельного участка. Исходя из этой информации можно выстроить тактику ведения дела. Если данная граница Вами не согласовывалась (а судя по Вашему вопросу - Вы разрешения на занятие Вашего земельного участка не давали), то действия соседей по захвату земли можно решить только в судебном порядке путем подачи искового заявления об устранении препятствий в праве пользования земельным участком. Но этот вариант возможен только в том случае, если Вы сможете доказать, что они действительно захватили часть Вашего земельного участка (у Вас должны быть документы, на основании которых возможно установить местоположение действительной границы земельного участка.

Клиент, г. Тосно

да, у меня есть документы, где указыаются границы участка. А соседи забрали часть земли без каких либо документов.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридически лицами по основаниям, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка.

Территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

Смело обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязывании ответчика освободить земельный участок. Также в исковых требованиях  просите взыскания денежной компенсации морального вреда и  взыскании судебных расходов.

С уважением.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если у вас есть документы, то вам необходимо написать исковое заявление и обратиться в суд.

Но так же вы можете произвести межевание земельного участка.

Межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Таким образом после межевания вы можете показать результаты вашему соседу.

С Уважением.

Клиент, г. Тосно

а в какую организацию надо обратится, чтобы сделать это межевание участка?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Со своей стороны посоветую следующее.

1. Ест специальные геодезические службы, к которым вы можете обратиться- они проведут на основании ваших документов точную разметку участка, укажут Вам границы вашего участка, выдадут и поставят соответствующие отметки на нем (это так называемое межевание в натуре).

после работы данной организации составьте акт с участием незаинтересованных лиц о том, где фактически проходят границы вашего земельного участка, что на нем располагается, сфотографируйте все метки, которые будут ставить данная организация.

2. Затем напишите письменно соседям письмо с требованием освободить занимаемую ими вашу территорию, отправьте  по почте заказным письмом с уведомлением.

3. В соответствии со ст. 76 Земельного кодекса юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

4. Если соседки после Вашей письменного обращения не уберут все Вам следует, руководствуясь ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения земельного участка, с исковыми требованиями: «О понуждении перенести забор» или "Об обязании освободить ваш земельный участок".

В Калининграде можно обратиться для межевания:

1. Компания УНИКОМ ООО,
236039, Калининград, ул. Муссорского 10\10, оф. 5
Телефон в Калининграде: 8-4012 563-556, +7 911 475 0025, +7 911 852 5521
E-mail - unikom05@mail.ru

2. Калининградская область, г. Балтийск, ул. Ленина, д.22а 8 (962) 260-77-20

3.http://kaliningrad.r39.cadastreservice.com посмотрите тут