Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оплата алиментов

Доброй ночи!Супруг попал под сокращение с 1 октября 2014 года, имеется ребенок которому 18 ноября 2014 года исполняется 18лет.Супруг будет увольняться по сокращению по согласованию с начальником досрочно т.е не отрабатывая 2 месяца.У меня такой вопрос как в течении времени до достижения ребенком совершеннолетия платить алименты и в какой сумме?Или организация сама удержит деньги из дополнительной компенсации и перечеслит эти средства в счет оплаты алиментов?Так же супруг является ИП и платит вмененку.Как теперь в течении этого времени платить алименты?

30 Сентября 2014, 22:59, вопрос №572545 Оксана, г. Вязьма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.08.2017 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оксана, здравствуйте! Размер алиментов  установлен  ст.81 Семейного кодекса РФ

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



    www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p716
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    30 Сентября 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Так же супруг является ИП и платит вмененку.Как теперь в течении этого времени платить алименты?

     Согласно Методическим рекомендациям по
    порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв.
    Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

    При
    расчете размера алиментов (задолженности) должников-индивидуальных
    предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, судебному приставу-исполнителю
    следует затребовать у должника налоговую декларацию (форма № 3-НДФЛ) и
    производить расчет размера алиментов (задолженности) с учетом данных, указанных
    в декларации

    При расчете размера алиментов
    должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде
    единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности,
    судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в
    соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую
    документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой
    отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по
    алиментам с учетом указанных документов.

    С целью выявления фактического
    дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом
    налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может
    рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.


    При этом во всех указанных
    случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо
    учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности,
    уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму
    налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.



    30 Сентября 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    При несогласии с размером задолженности по алиментам,
    определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы Которой
    нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке,
    предусмотренном действующим законодательством

    30 Сентября 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats