Положена ли субсидия?

Здравствуйте, 10 лет назад мы с мужем начали строительство дома , взяли кредит под строительство дома,дом ввели в эксплуатацию. В 2013 году оставшуюся часть долга по кредиту погасили материнским капиталом. Недавно слышала, что можно было получить субсидию от государства " Молодая семья"на покупку жилья или строительство, даже можно субсидией погасить кредит,который берёшь на строительство, так ли это и как быть если мы кредит погасили материнским капиталом, может можно как-то вернуть деньги, ведь до строительства мы и не знали, что такая субсидия бывает, своего жилья не было. Моему мужу 32,мне 31 год, двое несовершеннолетних детей, подскажите может можно что-то сделать?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день.

Получение субсидии как молодая семья занимает большой период времени — около 4х лет (ожидание финансирования и очередь). При этом как в начале процедуры так и по ее завершении необходимо подтверждение Вашей нуждаемости в жилье (менее 10 кв.м. общей площади на одного члена семьи). Т.к. дом введен в эксплуатацию признать Вашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий не представляется возможным.

С уважением, юрист Елена Морозова.