С какого момента вступает в силу договор дарения?

Моя тетя хочет передать мне в собственность квартиру посредством нотариального договора дарения. С какого момента я буду являться собственником этой квартиры: с момента заключения договора дарения , либо с момента офрмления документов на квартиру? Как это сделать максимально быстро?

, Нина Иванова, г. Одинцово
Елена Тютюнникова
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер.

Для договора дарения предусмотрена обязательная регистрация в ФРС. Соответственно право собственности вы приобретете с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Собственником квартиры Вы будете являться с момента государственной регистрации договора дарения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы станете собственником только после оформления свидетельства о государственной регистрации права собственности в ЕГРП. Нотариальное оформление договора дарения недвижимости не обязательно.