Обманул юрист

Добрый вечер, у меня очень важный вопрос, моя мама долгое время жила с адвокатом из Ростовской коллегии, они жили не расписано, построили дом, он не собирался расписываться, она продавала свою квартиру,он узнав об этом,предложил ей узаконить отношения, они расписались, теперь он составил договор, и уточнил в нём, что она теперь не имеет право ни на одну вещь,которая принадлежит ей,и теперь предлагает развод, обобрал её воспользовшись служебными обязанностями,что делать,куда обращаться???? Подскажите пожалуйста

, София Владимировна, г. Майкоп
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, София.

Пока что из вопроса никак не следует, что вашу маму кто-то обманул.

Также нельзя сказать, что [адвокат] "обобрал её воспользовшись служебными обязанностями...", поскольку никаких особенных прав или полномочий у адвоката нет — он вооружен только знаниями.

Чтобы помочь вам в указанной ситуации, нужно понять, что содержится в брачном договоре (контракте), и каким образом супруг собирается использовать положения контракта против вашей мамы. Для этого нужно читать контракт.

Если тот противоречит закону или нарушает права одного из супругов, его можно оспорить в суде.