Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я получить неустойку?

16.09: магазине я заказала кафельную плитку. По договору стоял срок исполнения до 30.09, но девушки меня уверяли, что в течение 10 дней плитка придет! Плитка пришла 30, но не та (продавец ошиблась и оформила совсем другую плитку на сайте поставщика). Могу ли я получить "неустойку" за потраченное время зря??? Т.к. мне предлагают ждать еще 10 дней (как минимум, исходя из опыта) той, плитки, которая нужна.

30 Сентября 2014, 18:32, вопрос №572335 Виктория, г. Петрозаводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 23.1. Закона о ЗПП  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 23.1 настоящего Закона

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#block_23#ixzz3EpL9LBRL

    30 Сентября 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сроки соблюдены! А вот товар нет! По вине продавца, которая оформляла договор, заказала другой товар( конкретно, плитка другого цвета и фактуры) мне предлагают ждать еще 15 дней и мотивируют тем, что это моя вина!

    30 Сентября 2014, 22:08
  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В чем же простите Ваша вина?

    30 Сентября 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том, что я не проверила название плитки! но прочитав договор, там его не обнаружила вообще!

    Плюс сроки стоят ДО 30, а это значит 29 числа должны были мне сообщить, что плитка пришла!!!

    Реально ли что-то "поиметь" с них! Вопрос не в деньгах, а вопрос в том, что впустую время упущено зря!?!

    30 Сентября 2014, 22:33
  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Думаю да, но для большей уверенности нужно смотреть документы.

    30 Сентября 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А смотреть там особо нечего! Формальные "бумажки". Я то знаю, что виноват то человек, который делал заявку на заказ поставщику! Ошибится было сложно, но она это сделала! Из 2-х похожих, но совершенно разных плиток , она заказала не ту, что надо!

    30 Сентября 2014, 22:42
  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Я то знаю, что виноват то человек, который делал заявку на заказ поставщику» — к делу не пришьешь.

    30 Сентября 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я добьюсь своей правды)!

    30 Сентября 2014, 23:00
  • Юрист - Мякотин Максим
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я полностью с Вами согласен. Своего надо добиваться. Просто доказательную базу подготовьте, свидетелей например.....

    30 Сентября 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats