Могу ли я получить неустойку?

16.09: магазине я заказала кафельную плитку. По договору стоял срок исполнения до 30.09, но девушки меня уверяли, что в течение 10 дней плитка придет! Плитка пришла 30, но не та (продавец ошиблась и оформила совсем другую плитку на сайте поставщика). Могу ли я получить "неустойку" за потраченное время зря??? Т.к. мне предлагают ждать еще 10 дней (как минимум, исходя из опыта) той, плитки, которая нужна.

, Виктория, г. Петрозаводск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 23.1. Закона о ЗПП  Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 23.1 настоящего Закона

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#block_23#ixzz3EpL9LBRL

Виктория
Клиент, г. Петрозаводск

Сроки соблюдены! А вот товар нет! По вине продавца, которая оформляла договор, заказала другой товар( конкретно, плитка другого цвета и фактуры) мне предлагают ждать еще 15 дней и мотивируют тем, что это моя вина!

В чем же простите Ваша вина?