Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеют ли права

Имеют ли права кафе, столовые и другие общепиты ставить человека в черный список и не пускать в заведение?

28 Марта 2013, 21:30, вопрос №57226 Романова, г. Кирово-Чепецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Тютюнникова Елена
    Адвокат, г. Сочи
    Общаться в чате

    Статья 421 ГК РФ. Свобода договора: Граждане и юридические лица свободны в
    заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.
    Условия договора определяются по усмотрению сторон.

    Статья 426
    ГК РФ. Публичный договор: Публичным договором признается договор,
    заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности
    по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая
    организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в
    отношении каждого, кто к ней обратится.

    Таким образом Вам не может быть отказано в обслуживании.

    Так называемый «фейс-контроль» влечет за собой нарушение действующих норм гражданского законодательства Российской Федерации. Такие действия нарушают право потребителя на
    получение в полном объеме достоверной информации о предоставлении
    услуги, которая обеспечивает возможность получить указанную услугу
    каждому, кто намерен это сделать. 

    Однако, в некоторых случаях потребителю все же может быть отказано в обслуживании. Например: если человек своими действиями нарушает общественный порядок, или, к примеру, находятся в состоянии опьянения.

    28 Марта 2013, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет, не имеют. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

    29 Марта 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats