Нужно ли разрешение на строительство пристроя к дому?

вместо старых сеней в доме возводится пристрой из блоков. Пристрой будет использоваться как санузел и место для нахождения котла отопления. Пристрой не превышает размеры предыдущего помещения. Нужно ли разрешение на строительство?

, евгения, г. Канаш
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

для производства капитального ремонта объекта капитального строительства разрешение на строительство требуется лишь в случаях, если при проведении такого ремонта затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Таким образом, разрешение на строительство требуется в строго определенных законом случаях, а именно при осуществлении:

  • строительства нового объекта капитального строительства;
  • реконструкции объекта капитального строительства;
  • капитального ремонта, в результате которого затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства.

Исходя из ГСК РФ:

  • строительство капитального объекта – создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства), объектов, строительсво которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;
  • реконструкция объекта капитального строительства – изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Виды работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства, в результате которых затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности таких объектов, в ГСК не поименованы.

Таким образом, для выяснения вопроса о необходимости получения разрешения на строительство (особенно при реконструкции и капитальном ремонте) необходимо точно определить виды работ на объекте. Выяснение указанного вопроса играет немаловажную роль при определении временных затрат для осуществления проведения работ (в частности, затрат на получение разрешения на строительство).

Из общего правила ГСК РФ о необходимости получения разрешения на строительствопредусмотрены исключения, в частности, выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;строительства реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;строительства жилых домов на участках, предоставленных для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.