Обжалование отказа от приватизации

Здравствуйте!5 лет назад я с мамой отказался от приватизации двухкомнатной квартиры в пользу несовершеннолетней сестры.Мама обещала что сестра оформит на меня дарственную на половину квартиры.В итоге оказалось что мама изначально с сестрой меня обманули и сейчас они хотят квартиру продать банку вместе с моей бессрочной пропиской.Можно ли мне вернуть квартиру обратно в неприватизированную через суд,опираясь на 178 статью?Мне 32 года, в приватизации никогда не участвовал. И подскажите о сроках давности если можно.Заранее спасибо

, Александр, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли мне вернуть квартиру обратно в неприватизированную через суд, опираясь на 178 статью? Мне 32 года, в приватизации никогда не участвовал. И подскажите о сроках давности если можно

Александр

Общий срок исковой давности 3 года и начинает он своё течение когда лицо чьё право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении его права. Любую сделку можно в судебном порядке признать недействительной, но только по основаниям указанным в законе, действительно в ГК РФ есть такое основания признание сделки недействительной как введение в заблуждение, но вам придётся доказать, что вас ввели в заблуждение, при этом вы должны знать, что за вами сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире даже в случае смены собственника.