Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли угрозы коллектора?

Имеет ли право банк передавать документы без ведома клиента коллекторам и можно ли считать правомерными следующие действия коллектора:

"По вашей кредитной карте задолженность составляет ***.,текущая-****.До 27.03.необходимо произвести оплату.В противном случае ваш кредитный договор будет передан в суд и далее судебным приставам.Все вопросы по т.+79009942916

Я не внятно довёл информацию,юноша?Или ее довести при встрече другим способом? "

28 Марта 2013, 21:17, вопрос №57221 Артем, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Банк имеет право передавать коллекторам Ваш долг только в случае если такая возможность установлена договором.

     Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    Постановление пленума ВС № 17 от 2012 года

    28 Марта 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats