Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга

Муж, как частное лицо, взял в долг сумму у моей знакомой. Пока вернуть не может в связи с ликвидацией своего предприятия. Сейчас эта знакомая мне угрожает. Если она подаст в суд, как могут этот долг обязать вернуть? Может ли пострадать вся семья?

30 Сентября 2014, 15:48, вопрос №572171 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Денис

    Решение суда исполняют или добровольно или приставы. В итоге взыскание может быть обращено на долю супруга в совместном имуществе… необходимые вещи не тронут один стол, один стул и т.д. 

    30 Сентября 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Елена! В данном случае возможно вынесение решение суда о взыскании с Вашего супруга суммы долга с процентами. 

    Если вести речь о негативных последствиях для семьи, то при наличии у Вас и Вашего супруга единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, обращение взыскания на квартиру по долгам Вашего супруга не допускается в соответствии со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса России. 

    Также не может быть обращено взыскание по долгам Вашего супруга на другое принадлежащее ему имущество по смыслу обозначенной выше статьи.

    30 Сентября 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats