Как приструнить мусорщиков

Добрый день!

Кто-то по дороге на дачу устроил мусорную свалку, которая все увеличивается. Как приструнить мусорщиков? Хотим написать объявление со ссылкой на меру ответственности (напр. штраф в размере...) Подскажите, на какие правовые акты можно сослаться/

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо руководствоваться двумя документами:

1. Правила благоустройства территории Великого Новгорода (утверждены решением городской Думы от 18.11.2008 N 230), которыми запрещен сброс мусора на озелененных территориях.

2. Статья 5 Закона Новгородской области от 01.07.2010 N 791-ОЗ «Об административных правонарушениях», которой установлена административная ответственность (от 3000 до 5000 рублей) за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Для составления протокола необходимо обращаться в местную администрацию.