Начисление районного коэффициента и северной надбавки работнику прибывшему из Украины (временное пребывание)

Начисление районного коэффициента и северной надбавки работнику прибывшему из Украины (временное пребывание, есть разрешение на работу). До 2004 года был жителем России. Работал в районах Крайнего севера. Заработал 80%. Затем уехал принял гражданство Украины. 2014 приехал обратно. Какой % необходимо установить при приеме на работу.

, Горохова, г. Лабытнанги
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас трудовая книжка со стажем до 2004 года сохранилась?

В принципе думаю, что согласно трудовой книжке и устанавливать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 октября 1993 г. N 1012

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА

В соответствии со статьей 12 (действовала до 22.08.2004 года) Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Совет Министров — Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

2. Настоящее постановление ввести в действие с 1 июня 1993 г.

То есть, необходимо устанавливать районный коэффициент 80 %. Мне так представляется.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Статьёй 315 Трудового кодекса РФ установлено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Конкретный размер районных коэффициентов устанавливается подзаконными актами. Подробнее можно ознакомиться по ссылке vsezarplati.ru/normativi/tyazhelye-klimaticheskie-usloviya/rajonnyj-koefficient.html Районный коэффициент устанавливается к заработной плате с первого дня работы в районах Крайнего Севера, за сам факт работы в этой местности вне зависимости от гражданства, предыдущего места работы и т.д.

Конкретный размер северной надбавки устанавливается в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера.

Согласно п. 1 постановления Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37
«Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате...“

Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“, исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях**, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия.
В соответствии с п. 2 названного постановления Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
В соответствии с п. 16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 „О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙИ КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА...“

Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка
Таким образом, стаж за работу в районахКрайнего Севера суммируется вне зависимости от перерыва в работе и оснований для увольнения (за исключением увольнения за виновные действия).

Документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка установленного образца. На территори Российской Федерации принимаются трудовые книжки старого образца (1938,1973, 1975 г.г.) и нового образца (2004 г.).

С уважением!