Выписать человека

Можно через суд выписать человека из муниципальной квартиры если он там прописан, но не живет?

, Наталья Золотухина, г. Москва
Елена Тютюнникова
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер.

Выписать Вы можете обратившись в суд с исковым заявлением о признании утратившим (прекратившим) право пользования данной квартирой и снятии с регистрационного учета.

Но Вам необходимо будет доказать что не проживанию данного человека никто не препятствует, что данное лицо выехало (выбыло) добровольно, а не отсутствует временно. В случае если это бывший супруг, что семейные отношения прекращены.

Или у он приобрел право  пользования либо собственности на другое жилье.

В суд необходимо предоставить доказательства — свидетельские показания, квитанции оплаты коммунальных платежей, иные документы которые имеют значение для рассмотрения дела в суде.