Кража в школе

Здравствуйте,у ребенка на уроке физ.культуры из раздевалки украли телефон.Школа вызывать полицию не стала, а заставляет учителя физ.культуры оплатить стоимость телефона?На отказ учителя оплачивать стоимость телефона ссылаются на то,что при приезде полиции всё равно учителю (якобы) будет хуже? Правомерны ли действия администрации школы по отношению к учителю и может ли учитель нести какую-то материальную ответственность за кражу телефона, если весь урок был с детьми?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Вот ведь явно руководство школы не желает светиться с таким прецедентом, как кража в учебном заведении… Конечно, проще запугать учителя физкультуры и обязать его возместить имущественный вред.

Абсурд!!!!

Во-первых, учитель согласно своей должности обязан выполнять определённые обязанности в школе. Я сомневаюсь, что в них входит охрана личного имущества учащихся.

Далее...

Если ребёнок заинтересован в сохранности своей вещи, он может на время урока сдать её учителю, который уже будет нести ответственность — в добровольном порядке.

В Вашей ситуации вещь не была надлежащим образом помещена в недоступное для вора место, находилась в открытом доступе — и никто, кроме её владельца, не виноват в том, что её украли.

Поэтому нужно настаивать на приезде полиции, составлении протокола, проведении процедуры допроса всех, кто был в зале в момент урока (чтобы вычислить возможных похитителей) — в общем, пусть полиция занимается своим делом, а учителя — своим.

А иначе завтра пропадёт ноутбук из кабинета биологии, принесённый ученицей… Кто будет платить? Учитель биологии, который даже не знал о его наличии?

А воры так и будут растаскивать имущество.