8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража в школе

Здравствуйте,у ребенка на уроке физ.культуры из раздевалки украли телефон.Школа вызывать полицию не стала, а заставляет учителя физ.культуры оплатить стоимость телефона?На отказ учителя оплачивать стоимость телефона ссылаются на то,что при приезде полиции всё равно учителю (якобы) будет хуже? Правомерны ли действия администрации школы по отношению к учителю и может ли учитель нести какую-то материальную ответственность за кражу телефона, если весь урок был с детьми?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вот ведь явно руководство школы не желает светиться с таким прецедентом, как кража в учебном заведении… Конечно, проще запугать учителя физкультуры и обязать его возместить имущественный вред.

Абсурд!!!!

Во-первых, учитель согласно своей должности обязан выполнять определённые обязанности в школе. Я сомневаюсь, что в них входит охрана личного имущества учащихся.

Далее...

Если ребёнок заинтересован в сохранности своей вещи, он может на время урока сдать её учителю, который уже будет нести ответственность — в добровольном порядке.

В Вашей ситуации вещь не была надлежащим образом помещена в недоступное для вора место, находилась в открытом доступе — и никто, кроме её владельца, не виноват в том, что её украли.

Поэтому нужно настаивать на приезде полиции, составлении протокола, проведении процедуры допроса всех, кто был в зале в момент урока (чтобы вычислить возможных похитителей) — в общем, пусть полиция занимается своим делом, а учителя — своим.

А иначе завтра пропадёт ноутбук из кабинета биологии, принесённый ученицей… Кто будет платить? Учитель биологии, который даже не знал о его наличии?

А воры так и будут растаскивать имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли магазин по моему чеку написать на меня заявление и мелком хищении или краже?
В магазин Ашан на кассе самообслуживания забыл пробить товар на сумму 70 рублей, после выхода меня остановил охранник и сказала, что я не оплатил товар, начали проверять чеки, действительно, забыл оплатить, я сказал, что сейчас оплачу, подошёл и оплатил, отдал чек, охранник попросил росписаться в каком то акте, в которой только фамилия, и подпись, что мне теперь будет? Может ли магазин по моему чеку написать на меня заявление и мелком хищении или краже?
, вопрос №4036401, Александр, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте сегодня курил электронную сиграету, спалил учитель мне 14 за тереторией школы сказал что завтра в школе к нему подойти, что мне может грозить?
Здравствуйте сегодня курил электронную сиграету, спалил учитель мне 14 за тереторией школы сказал что завтра в школе к нему подойти, что мне может грозить?
, вопрос №4036163, Андрей, г. Москва
Административное право
Мой сын в игре нечаянно порвал кофту однокласснику, произошло все это в школе, мать пострадавшего сказала что будет писать заявление в полицию, кто несет ответственность школа или родители
Мой сын в игре нечаянно порвал кофту однокласснику, произошло все это в школе, мать пострадавшего сказала что будет писать заявление в полицию, кто несет ответственность школа или родители
, вопрос №4036150, Ольга, г. Москва
Уголовное право
У мужа надзор и он совершил кражу ущерб на 2500 украденное вернул, что будет?
У мужа надзор и он совершил кражу ущерб на 2500 украденное вернул, что будет???
, вопрос №4035922, Анна, г. Иркутск
Все
Я являюсь учеником школы 11 класс возраст 18 лет Я курю сигареты
Я являюсь учеником школы, 11 класс, возраст 18 лет. Я курю сигареты, могу ли я по закону выходить на улицу и курить?
, вопрос №4035628, Максим,
Дата обновления страницы 30.09.2014