Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как купить заброшенный участок земли в СНТ?

Мой участок граничит с заброшенным участком в СНТ. Хозяев не найти. Хотела бы выкупить этот участок. С чего мне начать?

30 Сентября 2014, 14:59, вопрос №572097 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 992 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, согласно ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается в случае:

    — отчуждения своего имущества другим лицам;

    — отказа собственника от права собственности;

    — гибели или уничтожения имущества;

    — при утрате прав собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, определенных законом. Так, изъятие земельного участка у собственника возможно и производится при обращении взыскания на имущество по обязательствам и только на основании решения суда (ст. 237 ГК РФ). В силу Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» каждый член товарищества обязан платить членские взносы, которые, в свою очередь, идут на благоустройство территории товарищества, оплату электроэнергии и т. д. Если член товарищества не платит членские взносы, то на общем собрании садоводческого товарищества его могут исключить из членов товарищества.

    В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет. В соответствии со ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

    Исключение из членов товарищества хозяина заброшенного участка отнюдь не будет означать утрату права собственности на земельный участок ее наследников. В пункте 2 ст. 47 Закона 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано, что садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством. В ст. 44 Земельного Кодекса РФ сказано, что право собственности на земельный участок может быть аннулировано в случае отчуждения собственности другим лицам, при отказе от права собственности на данный участок или при изъятии земельного участка в принудительном порядке, согласно действующему законодательству. Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ земельный налог обязаны выплачивать все собственники земельных участков, а также лица, использующие земельный участок на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Налог на землю является местным налогом и уплачивается в бюджет по месту нахождения земельного участка. В силу ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на этом имущество. В случае отказа гражданина от права на земельный участок, он приобретает статус бесхозяйной недвижимой вещи. Таким образом, Б-ева, написав справку о том, что она не в состоянии обрабатывать участок, фактически от него уже отказалось, но существуют и другие наследники, которые вступили в права наследования и свое право собственности могут подтвердить в суде. Руководствуясь ст. 284 ГК РФ земельный участок изымается у собственника в том случае, если он используется не по назначению на протяжении трех лет, если более длительные временные рамки не означены соответственным постановлением. В соответствии со ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель, либо к значительному ухудшению экологической обстановки. В соответствии со ст. 286 ГК РФ решение об изъятии земельного участка принимает орган местного самоуправления. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд. Согласно п. 2 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. После прохождения участком всех данных процедур и признания земли как муниципальной собственности, желающий приобрети участок, должен обратиться в местные органы самоуправления с заявлением, на право пользования данным участком и выделения его в частную собственность. Если участок имеет соседствующие границы с участком заявителя, то его заявление имеет преимущественное право и рассматривается в первую очередь. При правильном прохождении всех процедур и соответствующем оформлении всех документов, администрация рассматривает заявление и за плату выделяет участок в собственность заявителя. Таким образом, СНТ может обратиться в администрацию Завьяловского района УР с жалобой о нарушении порядка использования земельного участка. Администрация района обратится в суд с требованием лишить права собственности на участок ввиду ненадлежащего его использования, в соответствии со ст. 286 ГК РФ. Возможен вариант обращения в Россельхознадзор с жалобой на ненадлежащие использование земельного участка наследников Б-евой, т.е. не по целевому назначению. Согласно требованию Земельного кодекса РФ собственники, пользователи обязаны использовать свои земельные участки в соответствии с их целевым назначением, обязаны проводить мероприятия по защите земель от зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем и от других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель. В этом случае возможно привлечение к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. С учетом изложенного, земельный участок изымается у собственника в том случае, если он используется не по назначению на протяжении трех лет. Правление СНТ может обратиться в администрацию Завьяловского района УР с жалобой о нарушении порядка использования земельного участка. Возможен вариант обращения в Россельхознадзор с жалобой на ненадлежащие использование земельного участка наследников Б-евой, т.е. не по целевому назначению. В свою очередь, администрация района обратится в суд с требованием лишить права собственности на участок ввиду ненадлежащего его использования, в соответствии со ст. 286 ГК РФ.

    До суда надо все же попробовать договориться с наследниками, направив им письмо о необходимости использовать свой участок по назначению или продать его другим лицам.



    Read more: www.ntvpkedr.ru/priobresti-v-sobstvennost-sosednij-zabroshennyij-uchastok.html#ixzz3EoTJmgvJ

    30 Сентября 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats