Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор поставки

Был заключен договор поставки готовых блюд в герметичных контейнерах для детского сада. По условиям договора после осуществления приемки продуктов и подписания соответствующего акта, вся ответственность с поставщика-производителя за поставленный продукт снимается. Вопрос вот в чем, чисто физически нельзя осмотреть, понюхать, попробовать всю продукцию,тем более герметично закрытую. Внешне оценить качество упаковки и тары возможно, но вдруг товар при соблюдении всех правил его хранения и реализации в т ч сроков, после вскрытия ребенком на обеде окажется, например, с тараканом.. Неужели я не смогу в этом случае привлечь к ответственность своего контр-агента - поставщика-производителя?

30 Сентября 2014, 14:56, вопрос №572087 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смолин Сергей

    Добрый день.

    В соответствии со ст 477 ГК РФ претензию по недостаткам товара необходимо предъявить в разумный срок. 

    Не смотря на то, что в договоре указано, что ответственность поставщика за поставку товара прекращается с момента передачи, вы имеете право предъявлять к нему претензии по качеству товара при обнаружении скрытых недостатков. 

    Так как вопрос касается продуктов питания, то требование к сроку и виду претензии будут соответствующие, т.е. если вы откроете упаковку через год и обнаружите там испорченные продукты, то претензию вы вряд ли сможете предъявить. 

    Следовательно претензия о скрытых недостатках предъявляется в течение срока годности товара. 

    Вы также можете себя обезопасить и составить дополнительное соглашение к договору, в котором пропишете ответственность поставщика за скрытые недостатки.

    30 Сентября 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats