Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Долг по алиментам

здравствуйте,наболевшая тема алименты.уже и не знаю куда обратиться.дочери 14лет,почти 8 лет бывший муж не платит алименты. в общем ни разу не платил. судебные приставы ничего не делают.пыталась жаловаться на бездействие-бесполезно,приходят отписки.всё как у все.долг огромный.было три суда. тоже безрезультатно.дошло до смешного,раньше назначали часы отработки в наказание,а в последний раз пересуд был. его прокуратура пожалела.сочла что за неуплату алиментов не стоит парня гонять.не знаю как мне дальше быть.

30 Сентября 2014, 14:14, вопрос №572035 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, Здравствуйте! 

    ! На бездействие судебных приставов Вы можете пожаловаться в прокуратуру у области. В  соответствии со ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами. Областная прокуратура передаст вашу жалобу нижестоящему прокурору в сфере деятельности
    которого находятся приставы, ведущие исполнительное производство и будет держать жалобу на контроле.


    Кроме того, Вы можете предъявить иск в областной суд о
    присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный
    срок и возмещение ущерба от бездействия судебных приставов


    Но нужно иметь ввиду, что на практике такие
    компенсации взыскиваются по уголовным делам,
    а за задержку исполнения решений по гражданским делам практики взыскания компенсаций и ущерба очень мало.

    Примерное заявление прилагаю

    01 Октября 2014, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение 1  -иск в областной суд о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и возмещение ущерба от бездействия судебных приставов

    • заявление 2 на компенсацию за задерж~.docx
    01 Октября 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение 2 - Методические рекомендации по
    порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв.
    Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

    • Пересылаю Вам Методические рекомен~.docx
    01 Октября 2014, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats