Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имущественный вычет

Добрый день. Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры у свекрови? Или вычете будет отказано, но мы же не являемся близкими родственниками?

30 Сентября 2014, 13:16, вопрос №571982 Оксана, г. Ливны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Оксана!

    Можете; вычет не предоставляется только при покупки у следующих лиц: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

    Свекровь не относится к перечисленным лицам. Порядок предоставления вычета смотрите по ссылке: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/

    30 Сентября 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупка будет осуществляться следующим образом, по 1/2 доле в праве мужу и 1/2 доля в праве мне. Вот с моей части я и хочу получить имущественный вычет

    30 Сентября 2014, 13:25
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Оксана!

    В таком случае Вы можете получить или вычет в размере 2 млн. рублей, или, если сумма жилья больше, вычет пропорционально Вашей доли, но не более 2 млн.:

    "При покупке жилья после 1 января 2014 года уже каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей(если позволяет стоимость жилья), а ограничение на суммарный вычет на объект жилья больше не действует (с 1 января 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку).

    Пример: Супруги Шаповалов О.И. и Шаповалова Н.Т. приобрели в 2014 году в совместную собственность квартиру стоимостью 4,5 млн.рублей. Так как квартира стоит более 4 млн.руб., то супруги могут распределить вычет в равных долях (по 50%) и при этом каждый из них сможет получить вычет в максимальном объеме в размере 2 млн.рублей (к возврату 260 000 рублей).

    Пример: Супруги Птичников П.П. и Птичникова А.А. приобрели в 2014 году квартиру стоимостью 2.5 млн.руб. в общую совместную собственность. Так как Птичникова А.А. официально не работает, то весь вычет (100%) решили перераспределить на супруга. В результате супруг получит вычет в максимальном размере — 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату)" (см. здесь verni-nalog.ru/articles/vychet-pri-pokupke-kvartiry-suprugami#section-1

    30 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Княжин Юрий
    Княжин Юрий, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Под. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ указывает на возможность имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир.

    Имущественный налоговый вычет указанный в под. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ предоставляется с учетом особенностей, указанных в п. 3 данной статьи.

    Исходя из данной статьи факт родства не является основанием к отказу в налоговом вычете, если вы данную квартиру будете приобретать по договору купли-продажи.

    30 Сентября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats