Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел совместного имущества

В браке с мужем 16 лет. Есть несовершеннолетний сын. Мы с сыном прописаны в квартире, купленной в браке и зарегистрированной на моё имя (1 доля), муж - в квартире, купленной мной до брака и зарегистрированной на меня. В браке был приобретён участок под ИЖД на моё имя, но впоследствии, под давлением мужа, я оформила на него дарственную на участок. На этом участке построен жилой дом площадью около 200м2, в котором мы втроём проживаем уже два года. Дом не зарегистрирован. Также есть автомобиль "Тойота-Ленд Крузер", зарегистрированный на мужа. Недели полторы назад муж заявил о том, что "неделю назад" у него появилась женщина и он хочет со мной развестись. Каковы мои перспективы в смысле раздела общего имущества и какие меры следует предпринять на опережение, чтобы защитить несовершеннолетнего сына? Спасибо.

30 Сентября 2014, 12:47, вопрос №571925 Ольга, г. Калининград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Проворова Анна

    Ольга, добрый день.

    Пока Вы не развелись, нужно оформить дом, чтоб он являлся совместно нажитым имуществом. И запаситесь подтверждением того, что авто куплено в браке и его оценочной стоимостью, чтоб потом, если супруг без Вашего ведома его продаст или подарит не пришлось в суде доказывать, что авто не три копейки стоил.

    30 Сентября 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. 

    Мы с сыном прописаны в квартире, купленной в браке и зарегистрированной на моё имя

    Ольга

    Эта квартира будет делиться в равных долях между супругами после развода.

    муж — в квартире, купленной мной до брака и зарегистрированной на меня.

    Ольга

    Эта квартира останется вам, поскольку вы купили ее до брака.

    В браке был приобретён участок под ИЖД на моё имя, но впоследствии, под давлением мужа, я оформила на него дарственную на участок.

    Ольга

    Все, что подарено, не считается общим имуществом, таким образом участок по идее должен остаться в собственности мужа. Но если вы сможете доказать, что дарение было совершено под давлением, по решению суда это имущество может быть признано общим и соответственно при разводе тоже будет делиться поровну. И разумеется, вам нужно регистрировать дом.

    Что касается автомобиля, то если он был приобретен в браке, муж должен будет в случае развода выплатить вам половину его стоимости.

    30 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Мы с сыном прописаны в квартире, купленной в браке и зарегистрированной на моё имя (1 доля)

    Ольга

    Эта квартира будет делиться на двоих, можете в суде потребовать увеличение доли, по причине того, что ребенок остается с Вами.

    муж — в квартире, купленной мной до брака и зарегистрированной на меня.

    Ольга

    Эта квартира Ваша, муж к ней отношения не имеет, выпишите его через суд, как лицо утратившее родственные связи с Вами (это на случай, если добровольно откажется выписываться).

    В браке был приобретён участок под ИЖД на моё имя, но впоследствии, под давлением мужа, я оформила на него дарственную на участок.

    Ольга

    Участок, к сожалению, будет принадлежать мужу, так как недвижимость приобретенная по безвозмездным сделкам, остается тому, кем приобретена.

    Дом не зарегистрирован.

    Ольга

    Дом, как я уже писала, нужно зарегистрировать и на участок, в судебном порядке наложить сервитут, чтоб беспрепятственно пользоваться своей частью дома.

    30 Сентября 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Имущество делится только между супругами, дети в разделе имущества не участвуют.


    Квартира, в которой Вы с сыном прописаны и куплена в браке – совместная собственность и будет делиться в равных долях между Вами и мужем. И машина – совместная собственность также, и будет делиться в равных долях.


    Но Ваша доля может быть увеличена в соответствии с частью 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.


    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
    в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
    движимые и недвижимые вещи,
    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое
    другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства


    Квартира, в которой муж прописан – перейдет Вам полностью, та как она приобретена Вами до
    брака.

    Участок и дом — собственность мужа, если не докажите Ваши колоссальные денежные вложения в строительство дома (чеки о покупки, договоры подряда и т.д.)

    Статья 36
    Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов


    1. Имущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
    а также
    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
    наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


    1.
    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
    супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между
    супругами.


    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе
    исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)
    исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
    общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    30 Сентября 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    ВСе что нажито супругами в период нахождения в браке считается их совместной собственностью:

    ст. 34 Семейного кодекса РФ:

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Раздел совместно нажитого имущества регламентируется следующими статьями Семейного кодекса РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


    Каковы мои перспективы в смысле раздела общего имущества и какие меры следует предпринять на опережение, чтобы защитить несовершеннолетнего сына?

    Ольга

    Квартира, купленная в браке будет являться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу, квартира, купленная Вами до вступления в брак является Вашим имуществом и разделу не подлежит, земельный участок является имуществом Вашего мужа, так как Вы ему его подарили.Дом подлежит разделу, так как построен в браке, автомобиль также будет подлежать разделу.

    30 Сентября 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Ольга.

    Все имущество, нажитое в браке может быть поделено между супругами, по общему правилу, в равных долях.

    Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Имущество, приобретенное супругом до брака является его личным имуществом и разделу между супругами не подлежит.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Соответственно, квартира, купленная вами до брака — разделу не подлежит. Она — ваша. Участок под ИЖС подаренный вами мужу (при наличии надлежащего оформления перехода прав) — разделу не подлежит. Он — его.

    Квартира, купленная в браке, дом (его стоимость), автомобиль — это имущество должно быть поделено в равных долях.

    Дети в разделе имущества супругов участия не принимают.

    Супруги могут урегулировать свои имущественные отношения заключив брачный договор (с последующим его нотариальным заверением).

    При наличии спора вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, причем факт наличия брачных отношений или его отсутствия значения не имеет.

    Поэтому, я бы порекомендовал вам в кратчайший срок принять решение о продолжении (или расторжении брачных отношений) и при наличии имущественного спора обратиться в суд с соответствующим иском.

    Нужна будет помощь в составлении необходимых процессуальных документов — обращайтесь в чат.

    Удачи вам.

    30 Сентября 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Ольга! Согласно Статьи 34.
    Совместная собственность супругов (Семейного Кодекса РФ)



    1. Имущество, нажитое супругами во время
    брака, является их совместной собственностью.


    2. К имуществу, нажитому супругами во
    время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
    от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные
    денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
    материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
    супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
    и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
    на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.


    3. Право на общее имущество супругов
    принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего
    хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел
    самостоятельного дохода.



    Статья 36. Имущество
    каждого из супругов



    1. Имущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
    полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или
    по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
    собственностью.


    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их
    совместной собственностью



    Имущество каждого из супругов может быть признано их
    совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного
    из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость
    этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).



    Таким образом, все приобретенное в браке является совместной
    собственностью или может признано таковой судом если другая сторона вносила
    свой вклад..



    С уважением Р.В. Добышев

    30 Сентября 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мы с сыном прописаны в квартире, купленной в браке и зарегистрированной на моё имя (1 доля),

    Ольга

    Эта квартира — общая совместная собственность супругов и подлежит разделу.

    муж — в квартире, купленной мной до брака и зарегистрированной на меня.

    Ольга

    Эта квартира — Ваша личная собственность и делиться не будет.

    В браке был приобретён участок под ИЖД на моё имя, но впоследствии, под давлением мужа, я оформила на него дарственную на участок.

    Ольга

    То, что получено по безвозмездным сделкам (напр., договор дарения), относится к личной собственности супруга и не подлежит разделу. Однако если Вы располагаете доказательствами давления, Вы вправе оспорить договор дарения в судебном порядке, и в случае успешного исхода дела можно разделить этот з/участок.

    На этом участке построен жилой дом площадью около 200м2, в котором мы втроём проживаем уже два года. Дом не зарегистрирован.

    Ольга

    Нужно зарегистрировать право собственности на дом, и тогда он, как совместно нажитое имущество, подлежит разделу.

    Также есть автомобиль «Тойота-Ленд Крузер», зарегистрированный на мужа.

    Ольга

    Также подлежит разделу.

    30 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день.

    Согласно со 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Т.о. квартира, приобретенная в браке, автомобиль, дом будут являться совместной собственностью и подлежат разделу в равных долях.

    Вместе с тем, в силу со 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

    В вашей ситуации самым сложным будет раздел жилого дома, ведь он ещё не зарегистрирован. Ваш супруг вполне может утверждать, что дом строился на денежные средства родителей, брата и др родственников и пытаться вывести его из-под раздела ( об этом свидетельствует и дарение вами участка мужу под давлением). Поэтому вам необходимо запастись доказательствами того, что строительство велось на совместные денежные средства ( договоры с подрядячиками, чеки на приобретение материалов). Это очень пригодится в суде.

    30 Сентября 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Согласно Семейного кодекса:

     

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям

    1. В суде неодходимо заявить о применении данной статьи и увеличении Вашей доли, исходя из того, что ребенок остается с Вами.

    2. По возможности проследить (не давать согласие) чтоб Ваш муж в оставшееся время до развода не получал кредитов — иначе задолженность по ним тоже будет поделена.

    3. Заявить в суде (с документальным подтверждением) что участок первоначался покупался в период брака, дарение было под давлением и его тоже включить в совместно нажитое имущество.

    4. Право собственности на дом сейчас зарегистрировать. Если как дом регистрировать не получается, может зарегистрировать как объект незавершенного строительства.

    5. Правовые режимы остального имущества понятны: квартира, купленая в браке -совместное имущество, делится на двоих; квартир, купленная до брака — Ваше имущество, разделу не подлежит.

    6. Автомобиль, если куплен в период брака, делится на двоих.

    .

     

    30 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли муж, имея на руках все документы на участок, зарегистрировать дом на себя или третье лицо?

    02 Октября 2014, 13:59
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Ольга.

    Мы с сыном прописаны в квартире, купленной в браке и зарегистрированной на моё имя

    Ольга

    муж — в квартире, купленной мной до брака и зарегистрированной на меня.

    Ольга

    Первая квартира, купленная в браке подлежит разделу, т.к. является общей собственностью супругов. Вторая квартира, купленная до брака, является Вашей собственностью и разделу не подлежит, если конечно при покупке квартиры не были использованы деньги мужа и у него не остались платежные документы, подтверждающие его «взнос» в оплату покупки квартиры.

    На этом участке построен жилой дом площадью около 200м2, в котором мы втроём проживаем уже два года. Дом не зарегистрирован.

    Ольга

    При разделе имущества при разводе незарегистрированный дом разделить не смогут, т.к. фактически по документам этот дом вообще никому  не принадлежит, поэтому советую до развода дом оформить в собственность.

    В браке был приобретён участок под ИЖД на моё имя, но впоследствии, под давлением мужа, я оформила на него дарственную на участок.

    Ольга

    Если бы вы не оформили дарственную, участок также подлежал бы разделу при разводе. Но в силу ст. 36 Семейного кодекса участок является собственностью мужа.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов


    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Также есть автомобиль «Тойота-Ленд Крузер», зарегистрированный на мужа.

    Ольга

    Если автомобиль был куплен в браке, он тоже подлежит разделу при разводе.

    Что касается долей при разводе, то при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе долисупругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Учитывая, что раздел имущества можно по соглашению супругов произвести и до расторжения брака, если вы не сможете договориться с мужем о ваших долях при разделе имущества(например, он вам оставляет дом, а вы ему машину, чтобы не делить и то и другое пополам), данный вопрос придется решать в суде.

    С уважением, Комарова Оксана.

    30 Сентября 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  А как Вы подарили мужу участок,  если приобретен в браке. И так половина была Ваша. Нужно признавать сделку недействительной в судебном порядке. А остальное имущество приобретенное в браке делите пополам по соглашению. 

    30 Сентября 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Каковы мои перспективы в смысле раздела общего имущества и какие меры следует предпринять на опережение, чтобы защитить несовершеннолетнего сына?

    Ольга

    Чтобы защитить несовершеннолетнего сына, Вы вправе требовать в судебном порядке определить Вашу долю в имуществе в размере больше чем 1/2, напр., 2/3, — исходя из интересов несовершеннолетнего.

    СК РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

    30 Сентября 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    А как Вы подарили мужу участок, если приобретен в браке. И так половина была Ваша. Нужно признавать сделку недействительной в судебном порядке. А остальное имущество приобретенное в браке делите пополам по соглашению.

    Григорьев Руслан

    Согласен. Нужно было вначале разделить участок, установив режим долевой собственности, а потом лишь дарить свою долю. Получается, доля в праве на участок и так была за супругом — зачем было еще ее дарить? Масло масленное. Эта сделка оспорима.

    Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

    Согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
    Вам нужно подать иск о признании договора недействительным и признании этого з/участка общим совместным имуществом супругов.

    30 Сентября 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В браке с мужем 16 лет. Есть несовершеннолетний сын. Мы с сыном
    прописаны в квартире, купленной в браке и зарегистрированной на моё имя
    (1 доля), муж — в квартире, купленной мной до брака и зарегистрированной
    на меня. В браке был приобретён участок под ИЖД на моё имя, но
    впоследствии, под давлением мужа, я оформила на него дарственную на
    участок. На этом участке построен жилой дом площадью около 200м2, в
    котором мы втроём проживаем уже два года. Дом не зарегистрирован. Также
    есть автомобиль «Тойота-Ленд Крузер», зарегистрированный на мужа. Недели
    полторы назад муж заявил о том, что «неделю назад» у него появилась
    женщина и он хочет со мной развестись. Каковы мои перспективы в смысле
    раздела общего имущества и какие меры следует предпринять на опережение,
    чтобы защитить несовершеннолетнего сына? Спасибо.

    Одна квартира Ваша и разделу не подлежит, вторая квартира, машина и если оформить дом поделить можно.

    Что касается участка коллеги правы, нужно оспаривать дарение.

    Однако есть вопрос, когда Вы оформили сделку по дарению? как Вы ее оформили через нотариуса или сами? Зарегистрирован ли договор дарения в Росреестре, т.е. по выписке из ЕГРП на участок кто является собственником?

    Все это зависит на то, признают эту сделку недействительной или нет. Срок установлен на обжалование один год с даты когда Вы узнали о нарушении своего права (это дата заключения договора). Если сделку не признают недействительной, тогда участок уйдет мужу.

    Ст. 181 ч. 2. ГК РФ Срок исковой давности по требованию о
    признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий
    ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой
    давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия
    или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
    либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
    обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
    недействительной.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#block_181#ixzz3EnLlNfKG

    30 Сентября 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! В первую очередь Вам необходимо обратиться в ГАИ и написать заявление  о запрете регистрационных действий с данным автомобилем, после этого Вы имеете право подать на развод, при этом Вам необходимо будет заявить ходатайство о наложении и разделе совместно нажитого имущества. В этом случае Вы сможете отстоять свои права в отношении имущества.

    30 Сентября 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Ольга! Приобретённые в браке квартира и земельный участок, а также автомобиль (если он приобретён после регистрации брака), являются имуществом, принадлежащим Вам и Вашему супругу на праве общей собственности. Поскольку переход права собственности на возведённый на земельном участке дом не зарегистрирован, после процедуры регистрации на дом также будет распространён режим совместной собственности супругов. 

    Квартира, приобретённая Вами до брака, относится к Вашей собственности и не участвует в разделе совместного имущества супругов.

    Главное, что в данном случае Вам необходимо предпринять — заключить с Вашим супругом Соглашение о разделе имущества, нажитого а браке (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса России). 

    Соглашение о разделе имущества позволит Вам и Вашему супругу самостоятельно определить судьбу совместно нажитого имущества, избежав разрешения данного вопроса в судебном порядке. В частности, в Соглашении Вы и Ваш супруг можете определить, в чьей собственности после расторжения брака останутся квартира, земельный участок, автомобиль, а также иное совместно нажитое имущество.

    Также Вы можете отдельно  определить в Соглашении правовой режим возведённого на земельном участке дома как после регистрации перехода права собственности на него, так и до такой регистрации. Если дом по Соглашению должен быть зарегистрирован на супруга, то Соглашение должно предусматривать размер денежной компенсации, выплачиваемой Вам в связи с тем, что дом будет отнесён Соглашением к собственности супруга. 

    В данном случае (при заключении Соглашения) существуют различные взаимовыгодные варианты урегулирования имущественных разногласий между Вами и Вашим супругом.

    Соглашение о разделе имущества Вы и Ваш супруг можете заверить нотариально.

    При недостижении соглашения между Вами и Вашим супругом, раздел имущества  будет произведён судом (пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса России).

    01 Октября 2014, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Может ли муж, имея на руках все документы на участок, зарегистрировать дом на себя или третье лицо?

    Поскольку ваш муж является собственником земельного участка на основании договора дарения, то он конечно может за регистрировать право собственности на дом на себя, именно поэтому, как я писала выше, вам необходимо иметь доказательства, подтверждающие строительство дома за счёт общих средств супругов, в связи с чем дом является общим имуществом.

    Ваш муж в суде может утверждать, что передал землю 3 лицу в пользование и дом не строил, вам придётся такие утверждения опровергать.

    02 Октября 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Зарегистрировать дом на третье лицо не может, а на себя может.

    02 Октября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Если будете подавать в суд  иск разделе имущества, можно подать заявление о наложении ареста (запрете регистрационный действий) на земельный участок и дом. 

    02 Октября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Может ли муж, имея на руках все документы на участок, зарегистрировать дом на себя или третье лицо?

    Ольга

    Ольга, муж может зарегистрировать дом на себя. Однако опять же при разводе он будет делиться пополам, поскольку построен в период брака. Третье лицо право собственности на этот дом сейчас получить не может. Если только муж зарегистрирует на себя, а потом решит продать третьему лицу. Однако в этом случае ему будет нужно получить ваше разрешение.

    02 Октября 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Может ли муж, имея на руках все документы на участок, зарегистрировать дом на себя или третье лицо?

    Исправил ответ. Может,  Вы же ему подарили свою долю. 


    02 Октября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Может ли муж, имея на руках все документы на участок, зарегистрировать дом на себя или третье лицо?

    Ольга

    На себя может оформить, но даже если оформит, то дом будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество. На третье лицо — нет, так как для этого нужно будет Ваше согласие, а если без Вашего согласия, то данная сделка может быть признана недействительной судом.

    02 Октября 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что можно предпринять, если все документы на право собственности на участок и автомобиль муж забрал с собой?

    02 Октября 2014, 20:25
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Что можно предпринять, если все документы на право собственности на участок и автомобиль муж забрал с собой?

    Ольга

    Для подтверждения права собственности на участок Вы можете запросить в Росреестре выписку из ЕГРП.

    02 Октября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Что можно предпринять, если все документы на право собственности на участок и автомобиль муж забрал с собой?

    Ольга

    Подайте в суд иск о запрете регистрационных действий с авто и домом.

    02 Октября 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Что можно предпринять, если все документы на право собственности на участок и автомобиль муж забрал с собой?

    Подавайте иск, просите суд наложить меры на участок.

    02 Октября 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Что можно предпринять, если все документы на право собственности на участок и автомобиль муж забрал с собой?

    Ольга

    А что Вы хотите? Если хотите делить имущество, то нужно обращаться в суд с иском о разделе общего имущества супругов. Суду ходатайствовать об истребовании документов у ответчика. На дом нет документов. Суд разделит его по 1/2. На основании этого решения зарегистрируете право собственности в Росреестре на 1/2 доли дома  и половину земельного участка. 

    Если автомобилем пользуется муж, то лучше сразу просите денежную компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости.

    Также ходатайствуйте в исковом заявлении об обеспечении иска ст.139 ГПК РФ

    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.


    02 Октября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats