Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение генерального директора ООО

Уважаемые юристы! Помогите разобраться в ситуации. Я являюсь генеральным директором ООО, а также одним из соучредителей фирмы Последние 4 месяца фирма сидит без договоров, и чтоб поддержать жизнеспособность фирмы (з/п гендиректора, бухгалтера и оплата аренды) приходилось тратить уставной капитал состоящий на 60% - результат интеллектуальной деятельности (патент) и 40% - денежные средства внесенные соучредителями. Поскольку у остальных соучредителей нет никакой заинтересованности в развитии фирмы, я хочу уволиться с должности гендиректора и отказаться от своей доли. Но один из соучредителей не хочет подписывать мое заявление оперируя тем, что я должен возместить потраченный уставной капитал. Подскажите пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

30 Сентября 2014, 11:55, вопрос №571867 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Михаил.

    Ничего вы не должны возмещать. При наличии к вам финансовых претензий, потерпевшая сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском. Никаких обязательств, касающихся ваших трудовых обязанностей это не касается.

    я хочу уволиться с должности гендиректора

    Расторгайте трудовой договор. Оснований — масса. Например, вы вправе расторгнуть его «по собственному желанию».

    и отказаться от своей доли.

    Вы вправе выйти из ООО.

    ФЗ «Об ООО» Статья 26. Выход участника общества из общества
    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

     3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 

    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    Для более детального ответа необходимо ознакомиться с уставом общества.

    Для получения личной консультации или помощи в составлении необходимых процессуальных документов вы можете обратиться в чат.

    Удачи вам.



    30 Сентября 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как зарегистрировать тот факт, что я подал заявление на увольнение, если один из соучредителей не хочет его подписывать? Или достаточно подписей некоторых соучредителей?

    30 Сентября 2014, 12:33
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    я хочу уволиться с должности гендиректора

    Михаил

    В данной ситуации можно написать заявление об увольнении по собственному желанию в адрес общего собрания участников и направить это заявление заказным письмом с описью и уведомлением по юридическому адресу фирмы. 

    И через 30 дней после получения этого письма не выходит на работу, уволившись с работы.  Процедура увольнения будет завершена. Эти заявления письма надо будет сохранить и представить в налоговую инспекцию, ЕСЛИ они будут обращаться как к директору.

    и отказаться от своей доли.

    Михаил

    Вот здесь сложнее. Ваш выход не будет завершен, так как решение о Вашем выходе не будет принято общим собранием. Остается так же отправить отдельное заявление как я писал выше. 

     Если нет больших долгов может Вам стоит ликвидировать общество. Один раз собраться и принять решение, а потом ликвидацию Вы завершаете (или обращаетесь юристам, даже здесь в ПРАВОВЕДЕ можно). Процедура не очень сложная и не очень дорогая, просто занимает определенное время.

    30 Сентября 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А нужно ли возмещать уставной капитал?

    30 Сентября 2014, 12:33
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    В принципе достаточно чтоб заявление было принято, без резолюции .

    После этого отрабатываете 30 дней и дальше на законном основании можете не выходить на работу.  

    30 Сентября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    А как зарегистрировать тот факт, что я подал заявление на увольнение,

    Можно просто направить заявление письмом (с описью вложения) на юридический адрес общества. Можно отдать инспектору по кадрам (или лицу, ведущую кадровую работу), секретарю… главное получить отметку о принятии вашего заявления.

    если один из соучредителей не хочет его подписывать?

    Не хочет — не надо.

    Крепостное право в России отменено в 1861 году. 

    Удачи вам.


    30 Сентября 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Нет Уставной капитал никто не должен возмещать. В условиях экономического риска он может быть истрачен.

    30 Сентября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats