Можно ли дать фамилию ребенку, если мы не в браке

Здравствуйте! Я собираюсь рожать второго ребенка,сейчас нахожусь в браке и собираюсь развестись.Отец второго ребенка не мой законный муж.Отец ребенка женат на гражданке Украины и разводиться не планирует, там тоже есть ребенок. Смогу ли я записать его отцом ребенка и дать его фамилию(он согласен)?Смогу ли я подавать на алименты в случае необходимости? Нужно ли ему для этого разводиться?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте.

какие перепетии.

фамилию ребёнку вы указываете на основании заявления своего личного или совместного, в случае если совместно указываете, то в свидетельстве указывают фамилию отца на основании признания. подать на алименты вы сможете на биологического отца ребёнка признающего ребёнка или после установления факта отцовства.

Факт его зарегистрированного брака не является проблемой, но наличие детей на стороне может изменить отношения в семье.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Отец ребенка может признать его своим по доброй воле. Для этого не обязательно находится в браке. Для этого достаточно и отцу и матери заявить об этом в Органе ЗАГС. В последствие вы вправе заявить о взыскании алиментов, также независимо от его развода в женой.