Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли дать фамилию ребенку, если мы не в браке

Здравствуйте! Я собираюсь рожать второго ребенка,сейчас нахожусь в браке и собираюсь развестись.Отец второго ребенка не мой законный муж.Отец ребенка женат на гражданке Украины и разводиться не планирует, там тоже есть ребенок. Смогу ли я записать его отцом ребенка и дать его фамилию(он согласен)?Смогу ли я подавать на алименты в случае необходимости? Нужно ли ему для этого разводиться?

30 Сентября 2014, 11:29, вопрос №571830 Карина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Карина, здравствуйте.

    какие перепетии.

    фамилию ребёнку вы указываете на основании заявления своего личного или совместного, в случае если совместно указываете, то в свидетельстве указывают фамилию отца на основании признания. подать на алименты вы сможете на биологического отца ребёнка признающего ребёнка или после установления факта отцовства. 

    Факт его зарегистрированного брака не является проблемой, но наличие детей на стороне может изменить отношения в семье.

    30 Сентября 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Отец ребенка может признать его своим по доброй воле. Для этого не обязательно находится в браке. Для этого достаточно и отцу и матери заявить об этом в Органе ЗАГС. В последствие вы вправе заявить о взыскании алиментов, также независимо от его развода в женой.

    30 Сентября 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats