Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Социальная доплата к пенсии в Москве

Я часто бываю за границей. Случается, живу там до 6 месяцев в году, хотя каждые 2-3 месяца приезжаю в Москву. Полагается ли мне социальная надбавка к пенсии?

30 Сентября 2014, 13:03, вопрос №571826 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Я имею в виду следующий пункт:

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП.)

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

Как считаются эти 6 месяцев? Еслия приезжаю в Москву каждые 3 месяца, но живу за границей более 6 мес из 12 месяцев. например,?

30 Сентября 2014, 12:41
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день.

    В данном случае имеется ввиду проживание за границей более 6 месяцев подряд. То есть в таком случае Вы становитесь не резидентом РФ и утрачиваете право на социальную поддержку.

    Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

    6) резиденты:

    а)
    физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
    исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в
    иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих
    выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
    иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в
    иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы
    или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
    основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
    года;

    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;


    www.consultant.ru/popular/currency/47_1.html#p39
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 23]
    [Статья 207]
    Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически
    находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
    течение 12 следующих подряд месяцев.
    Период нахождения физического лица в
    Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
    территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
    лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
    обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
    месторождениях углеводородного сырья.
    30 Сентября 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Имеется в виду непрерывное проживание за границей в течение более чем 6 месяцев. То есть если вы убыли из России, скажем, 01.01.2014 г., а прибыли обратно 02.08.2014 г. Если вы каждые 3 месяца приезжаете в РФ, то лишение вас доплаты неправомерно.

    30 Сентября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Право на региональную социальную доплату не имеют граждане:

    в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за
    пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с
    регистрационного учета в городе Москве).
    Из содержания данной правовой нормы следует, что право на доплаты лишаются лица, проживающие за пределами РФ более 6 мес подряд; временное отсутствие  в течение 2-3 мес не лишает вас права на доплату.
    30 Сентября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Посмотрите здесь решение  по аналогичному спору, однако до внесения изменений в Постановление.

    xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/177089

    30 Сентября 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Согласен с коллегами. Толкуется пункт буквально. Более 6 месяцев. (а не в совокупности 6 месяцев). В принципе можно приезжать каждые два три месяца на один день. Нарушения здесь не будет. Надбавку начислять Вам должны.

    30 Сентября 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Поддержу мнение коллег Андрюк Дарьи и Трифоновой Юлии о том, что права на доплату лишаются те пенсионеры, которые более 6 мес. подряд  проживают за пределами РФ.

    Если до этого Вы проживали за пределами  РФ более 6 мес. подряд, для того, чтобы обратиться в Москве за социальной доплатой Вы должны будете 3 мес. с даты въезда прожить в Москве, следует это из 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

    О региональной социальной доплате к пенсии



    27. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту жительства в городе Москве и временно (более шести месяцев) проживавшим за пределами Российской Федерации, региональная социальная доплата назначается с даты въезда в Российскую Федерацию (пересечения государственной границы) по истечении трех месяцев нахождения пенсионера на территории Российской Федерации, если в течение этого срока, согласно отметкам в заграничном паспорте, пенсионер за пределы Российской Федерации не выезжал.

    Региональная социальная доплата назначается с даты въезда в Российскую Федерацию, если обращение за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами последовало не позднее шести месяцев с этой даты, а при пропуске этого срока — с месяца обращения.

    30 Сентября 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats