Отключают электричество

Нежилое помещение в многоквартирном доме. Договоров никаких нет, в квитанции ТСЖ включают счет за электроэнергию. Исправно оплачиваю. Из-за долгов ТСЖ периодически в нежилых помещения отключают электроэнергию. На жалобы ответ один - заключайте прямой договор, мы не имеем права отключать жилые помещения, а вас можем. Процедуру заключения договора инициировали, но там документы, которые быстро не собрать. Бригада должна сегодня-завтра отключать нежилые помещение (оформленные на физ. лица).

Правомерны ли действия Самараэнргосбыта? Как можно этому противостоять? Писал заявление с разъяснением и просьбой в междоговорной период оплачивать напрямую, дабы не отключать электроэнергию.

Дополнение! Плачу по тарифу юр. лиц. ОТКЛЮЧАЕТ НЕ ТСЖ, а энергосбытовая компания.

, Алексей Рыскин, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Правомерны ли действия Самараэнргосбыта?

Алексей

Нет, дейтсвия Самараэнергосбыта незаконны независимо от того жилое или нежилое помещение, физ. лицо или юридическое лицо является абонентом:

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Как можно этому противостоять? Писал заявление с разъяснением и просьбой в междоговорной период оплачивать напрямую, дабы не отключать электроэнергию.

Алексей

На текущий момент Вам нужно обратиться с жалобой на действия компании в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

ТСЖ НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Отключает поставщик энергии.

Алексей

Ситуация аналогичная — отключать нельзя. Помимо прочего Вы можете обратиться в суд и взыскать с них сумму, которую Вы им оплатили по договору за период когда подача фактически не осуществлялась.

Алексей Рыскин
Клиент, г. Самара

Смотрите какая ситуация, они предупреждают ТСЖ, но я узнаю при отключении как правило.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Договоров никаких нет, в квитанции ТСЖ включают счет за электроэнергию. Исправно оплачиваю.

Алексей

Вы являетесь собственником помещения, да к тому же не имеете долга за электроэнергию. ТСЖ не имеет права за долг отключать электричество не только в жилых помещениях, но и в нежилых.

Алексей Рыскин
Клиент, г. Самара

ТСЖ НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Отключает поставщик энергии.

Алексей

А почему в таком случае ТСЖ включает счет за электроэнергию?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Отсутствие самостоятельного  договора с Самараэнргосбытом не является основанием для периодического прекращения электроэнергии нежилого помещения при отсутствии у Вас задолженности за электроэнергию.

Кроме жалобы в жилинспекцию и прокуратуру, предлагаю предъявить в адрес энергосбыта требования о возмещении Вам убытков в связи с незаконным отключением от электроэнергии. Для этого, прежде всего, необходимо установить факт  о том, что   в нежилом помещении  нет  какой-либо из коммунальных услуг, в частности электричества. Это можно сделать, подав заявление в ТСЖ в письменной форме в двух экземплярах, один из которых с входящим номером останется у Вас. Также можно позвонить по телефону с обязательной регистрацией номера заявки в журнале в Самараэнргосбыт. Затем сделать расчет убытков. Если энергосбыт в добровольном порядке не компенсирует убытки, у Вас есть право обратиться в суд за их взысканием.

Вам необходимо показать энергосбыту оплату электроэнергии. Тогда энергосбыт будет взыскивать эту сумму с ТСЖ, как неосновательное обогащение.  К Вам в любом случае со стороны энергосбыта при оплате электроэнергии не должно быть ни каких претензий. тем более действий по отключению электроэнергии.