Отключают электричество

Нежилое помещение в многоквартирном доме. Договоров никаких нет, в квитанции ТСЖ включают счет за электроэнергию. Исправно оплачиваю. Из-за долгов ТСЖ периодически в нежилых помещения отключают электроэнергию. На жалобы ответ один - заключайте прямой договор, мы не имеем права отключать жилые помещения, а вас можем. Процедуру заключения договора инициировали, но там документы, которые быстро не собрать. Бригада должна сегодня-завтра отключать нежилые помещение (оформленные на физ. лица).

Правомерны ли действия Самараэнргосбыта? Как можно этому противостоять? Писал заявление с разъяснением и просьбой в междоговорной период оплачивать напрямую, дабы не отключать электроэнергию.

Дополнение! Плачу по тарифу юр. лиц. ОТКЛЮЧАЕТ НЕ ТСЖ, а энергосбытовая компания.

, Алексей Рыскин, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Правомерны ли действия Самараэнргосбыта?

Алексей

Нет, дейтсвия Самараэнергосбыта незаконны независимо от того жилое или нежилое помещение, физ. лицо или юридическое лицо является абонентом:

Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Как можно этому противостоять? Писал заявление с разъяснением и просьбой в междоговорной период оплачивать напрямую, дабы не отключать электроэнергию.

Алексей

На текущий момент Вам нужно обратиться с жалобой на действия компании в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

ТСЖ НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Отключает поставщик энергии.

Алексей

Ситуация аналогичная — отключать нельзя. Помимо прочего Вы можете обратиться в суд и взыскать с них сумму, которую Вы им оплатили по договору за период когда подача фактически не осуществлялась.

Алексей Рыскин
Клиент, г. Самара

Смотрите какая ситуация, они предупреждают ТСЖ, но я узнаю при отключении как правило.