Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Отключают электричество

Нежилое помещение в многоквартирном доме. Договоров никаких нет, в квитанции ТСЖ включают счет за электроэнергию. Исправно оплачиваю. Из-за долгов ТСЖ периодически в нежилых помещения отключают электроэнергию. На жалобы ответ один - заключайте прямой договор, мы не имеем права отключать жилые помещения, а вас можем. Процедуру заключения договора инициировали, но там документы, которые быстро не собрать. Бригада должна сегодня-завтра отключать нежилые помещение (оформленные на физ. лица).

Правомерны ли действия Самараэнргосбыта? Как можно этому противостоять? Писал заявление с разъяснением и просьбой в междоговорной период оплачивать напрямую, дабы не отключать электроэнергию.

Дополнение! Плачу по тарифу юр. лиц. ОТКЛЮЧАЕТ НЕ ТСЖ, а энергосбытовая компания.

30 Сентября 2014, 09:42, вопрос №571697 Алексей, г. Самара

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Правомерны ли действия Самараэнргосбыта?

    Алексей

    Нет, дейтсвия Самараэнергосбыта незаконны независимо от того жилое или нежилое помещение, физ. лицо или юридическое лицо является абонентом:

    Статья 546 ГК РФ Изменение и расторжение договора энергоснабжения

    1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

    2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

    Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

    3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

    Как можно этому противостоять? Писал заявление с разъяснением и просьбой в междоговорной период оплачивать напрямую, дабы не отключать электроэнергию.

    Алексей

    На текущий момент Вам нужно обратиться с жалобой на действия компании в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Сентября 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смотрите какая ситуация, они предупреждают ТСЖ, но я узнаю при отключении как правило.

    01 Октября 2014, 09:52
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Алексей.

    Договоров никаких нет, в квитанции ТСЖ включают счет за электроэнергию. Исправно оплачиваю.

    Алексей

    Вы являетесь собственником помещения, да к тому же не имеете долга за электроэнергию. ТСЖ не имеет права за долг отключать электричество не только в жилых помещениях, но и в нежилых. 

    30 Сентября 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТСЖ НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Отключает поставщик энергии.

    30 Сентября 2014, 09:53
  • Юрист - Сергеева Наталья

    ТСЖ НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Отключает поставщик энергии.

    Алексей

    А почему в таком случае ТСЖ включает счет за электроэнергию?

    30 Сентября 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ТСЖ НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Отключает поставщик энергии.

    Алексей

    Ситуация аналогичная — отключать нельзя. Помимо прочего Вы можете обратиться в суд и взыскать с них сумму, которую Вы им оплатили по договору за период когда подача фактически не осуществлялась.

    30 Сентября 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Поставщик электроэнергии не имеет право приостанавливать либо ограничивать подачу электроэнергии без предварительного письменного уведомления. Причем, у Вас долга за электричество нет.  

    30 Сентября 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТСЖ они предупреждают о частичном отключении.

    01 Октября 2014, 09:52
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отсутствие самостоятельного  договора с Самараэнргосбытом не является основанием для периодического прекращения электроэнергии нежилого помещения при отсутствии у Вас задолженности за электроэнергию. 

    Кроме жалобы в жилинспекцию и прокуратуру, предлагаю предъявить в адрес энергосбыта требования о возмещении Вам убытков в связи с незаконным отключением от электроэнергии. Для этого, прежде всего, необходимо установить факт  о том, что   в нежилом помещении  нет  какой-либо из коммунальных услуг, в частности электричества. Это можно сделать, подав заявление в ТСЖ в письменной форме в двух экземплярах, один из которых с входящим номером останется у Вас. Также можно позвонить по телефону с обязательной регистрацией номера заявки в журнале в Самараэнргосбыт. Затем сделать расчет убытков. Если энергосбыт в добровольном порядке не компенсирует убытки, у Вас есть право обратиться в суд за их взысканием. 

    Вам необходимо показать энергосбыту оплату электроэнергии. Тогда энергосбыт будет взыскивать эту сумму с ТСЖ, как неосновательное обогащение.  К Вам в любом случае со стороны энергосбыта при оплате электроэнергии не должно быть ни каких претензий. тем более действий по отключению электроэнергии.

    30 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Смотрите какая ситуация, они предупреждают ТСЖ, но я узнаю при отключении как правило.

    Алексей

    Тем не менее никаких оснований для отключения электроэнергии нет. Сейчас Вам нужно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и в прокуратуру, если добровольно они отказываются прекратить нарушение Ваших прав.

    01 Октября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats