Образование помощника воспитателя детского сада

Здравствуйте.

Нужно ли помощнику воспитателя детского сада получать профессиональную подготовку в области образования и педагогики, если у него уже есть среднее профессиональное образование в другой области (по другой профессии).

Помощник воспитателя был принят на работу до выхода приказа №761 н от 26.08.2010г. "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителя, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Имеет ли сотрудник право продолжать работу в дошкольном учреждении дальше без профессиональной подготовки в области образования и педагогики?

, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии  Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н)

Требования к квалификации помощник-воспитателя Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Имеет ли сотрудник право продолжать работу в дошкольном учреждении дальше без профессиональной подготовки в области образования и педагогики?

Работать можете, но если встанет вопрос ребром, то проведут аттестацию, и по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации Вас могут уволить, то что Вы были приняты на работу до принятия  ЕКС роли не сыграет.

С Уважением, Иван

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван.

Спасибо, Ваш ответ понятен.

Но у нашего помощника воспитателя образование среднее-профессиональное (правда по другой профессии). Может быть, есть какие-нибудь исключения для разрешения этому работнику работать без профессиональной подготовки?

Если есть производственная необходимость в этом работнике, то руководитель может вынести соответствующее решение, под свою ответственность, вопрос в том пойдет ли на это руководитель.