8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образование помощника воспитателя детского сада

Здравствуйте.

Нужно ли помощнику воспитателя детского сада получать профессиональную подготовку в области образования и педагогики, если у него уже есть среднее профессиональное образование в другой области (по другой профессии).

Помощник воспитателя был принят на работу до выхода приказа №761 н от 26.08.2010г. "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителя, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования".

Имеет ли сотрудник право продолжать работу в дошкольном учреждении дальше без профессиональной подготовки в области образования и педагогики?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии  Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н)

Требования к квалификации помощник-воспитателя Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Имеет ли сотрудник право продолжать работу в дошкольном учреждении дальше без профессиональной подготовки в области образования и педагогики?

Работать можете, но если встанет вопрос ребром, то проведут аттестацию, и по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации Вас могут уволить, то что Вы были приняты на работу до принятия  ЕКС роли не сыграет.

С Уважением, Иван

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван.

Спасибо, Ваш ответ понятен.

Но у нашего помощника воспитателя образование среднее-профессиональное (правда по другой профессии). Может быть, есть какие-нибудь исключения для разрешения этому работнику работать без профессиональной подготовки?

Если есть производственная необходимость в этом работнике, то руководитель может вынести соответствующее решение, под свою ответственность, вопрос в том пойдет ли на это руководитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как можно восстановить свои права и наказать логопеда и сад?
Ребенок 7 месяцев посещает частный сад. Без нареканий, не дрался, не причинял вреда и ТД. Ест сам. На горшке сидит. С 8 до 17 он в саду. Пару дней назад меня на беседу пригласила логопед, которая там подрабатывает. На встрече она сказала что по камерам наблюдала за моим сыном и он "особенный" ребенок, аутист. Беседа была со мной наедине, сын был в группе. Никаких диагнозов у нас нет и не было такого рода. Я спросила у нее как поступить, она предложила свои занятия и свою консультацию. Стоимость в месяц около 30 тысяч. Я сказала что мы сходим к врачу психиатру (для меня логопед не авторитет). Психиатр не подтвердил ничего из ее слов. Кроме того что в 2 года ребенок не говорит предложениями и можно пойти к логопеду. Но никаких психических отклонений (на что давит логопед в саду). Показали ей заключение психиатра. Сказали что найдем на стороне логопеда. Поскольку у нее уже отношение к сыну как к особенному. Теперь нам отказывают в посещении сада, куда мы ходим с июля 2023. Это явное вымогательство. Есть переписка и аудио файлы с оскорблениями ребенка. Без осмотра ребенка этим логопедом. Как можно восстановить свои права и наказать логопеда и сад? Договор формально не расторгнут. Нам просто сказали что сад не подходит моему сыну и "давайте разойдется мирно"
, вопрос №4015932, Елена Горюнова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришла в садик за ребёнком, младший воспитатель стала по хамски разговаривать со мной выяснять отношение со мной криком при ребенке, могу ли я составить письменную жалобу на неё
Здравствуйте, пришла в садик за ребёнком, младший воспитатель стала по хамски разговаривать со мной выяснять отношение со мной криком при ребенке, могу ли я составить письменную жалобу на неё
, вопрос №4015179, Ангелина, г. Владивосток
Семейное право
Как уберечь их от детского дома?
Приемная дочь (17 лет) стала шантажировать, чтобы отпускали гулять, дали свободу. Угрожает, что будет всем рассказывать, что папа педофил. Как защититься приемным родителям от этой неправды. В семье есть еще приемные дети, которых надо вырастить, дать образование. Как уберечь их от детского дома?
, вопрос №4014413, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь
Здравствуйте. Я работаю в детском саду. Родители моей воспитанницы развелись, и теперь папа хочет отнять дочь у бывшей жены. На основании осмотра жилищных условий, которые мы (воспитатели) смотрели мы должны были написать характеристику, которую папа девочки должен был предоставить в суде. Но у него было одно условие, чтобы в этой характеристике не должно было быть ни единого слова о матери девочки. Я не написала такую характеристику, т.к. заведующая не разрешила такое написать, потому что в жизни девочки одинаково участвуют, что мать, что отец. Скорее всего папа девочки разозлился на меня за это и пошел к заведующей моей и сказал, что я бью его дочь. Но это не правда! Старший воспитатель подошел к этой девочке, и спросил правда ли, что воспитатель её бьёт. На что она ответила: "Да, бьёт. Мне папа так сказал сказать". Что мне делать дальше? Я так понимаю, что он на этом не успокоится, и все равно доведёт дело до того, чтобы я уволилась. А я не хочу этого! Воспитанники мои меня любят, а их родители уважают! Подскажите пожалуйста, что мне делать!
, вопрос №4014450, Светлана, г. Пенза
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю воспитателем в ясельной группе заведующая приняла решение перевести меня в другую
Здравствуйте я работаю воспитателем в ясельной группе заведующая приняла решение перевести меня в другую группу вторая младшая я с переводом несогласна сказала это заведующей на что она ответила либо переходишь работать в другую группу либо пиши заявление на увольнение.
, вопрос №4012987, Екатерина, г. Чита
Дата обновления страницы 03.08.2015