Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Хочу отказаться от своей части наследства в пользу другого наследника а суд уже идет, можно ли это сделать?

Вопрос о разделе наследства через суд. Можно ли при разделе наследства через суд отказаться от своей части в пользу другого наследника до судебного решения?

25 Марта 2013, 17:35, вопрос №57167 Диана, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, заявите такое ходатайство в процессе...

    Ну вот… уже все написали...

    25 Марта 2013, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    46%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Диана! отказ от наследства допускается только в течение 6-месячного срока для его принятия (ч.2 ст.1157 ГК РФ). раз у вас идет судебный процесс, думаю, что этот срок уже истек. 

    в процессе судебного разбирательства отказаться от признания за вами права на долю в наследственном имуществе вы вправе другим путем — путем заключения мирового соглашения или признания иска (в зависимости от вашего процессуального статуса).

    25 Марта 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Диана!

    Невозможно отказаться от части наследства. Можно отказаться только от всего наследства целиком, при этом если выявиться имущество, о котором вы до момента отказа не знали, отказ отменить полностью или в части будет нельзя.

    Однако после получения свидетельства о праве на наследство и оформления своих прав на имущество (если это недвижимое имущество, например), вы будете иметь возможность подарить это имущество другому лицу. 

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано

     назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Уточните, какой именно суд идет.

    25 Марта 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Конечно, в ходе судебного заседания заявите ходатайство об этом. Только имейте в виду, что в случае отказа от наследства в суде, Вы уже в дальнейшем не сможете оспорить судебное решение или вновь поставить вопрос о наследстве.

    25 Марта 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом если в судебном заседании речь идет не о праве наследования (или подтверждении принятия наследства фактическими действиями), а о том, как именно будет распределено между наследниками унаследованное имущество, то есть о разделе имущества между наследниками,  вы можете заявить требование об этом.  

    Также в порядке ст. 1165 ГК вы  можете заключить соглашение с другими наследниками  о разделе наследства.  Такое соглашение, если в состав наследственного имущества входит недвижимость, может быть заключено и после получения свидетельства о праве на наследство.

    25 Марта 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поясните, а каков предмет судебного разбирательства? О чем суд и какой статус Вы имеете? Вы ответчик,  истец,?

    25 Марта 2013, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У ответчика есть право признать иск полностью или в части, у истца — отказаться от иска полностью или в части, у сторон — окончить дело мировым соглашением на согласованных ими условиях, то есть на любых, не нарушающих права других лиц. Поступайте в зависимости от воли и процессуального статуса.

    29 Марта 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats