Декретный отпуск мужу

Здравствуйте!Может ли муж пойти в декретный отпуск и с какого времени,если я не работаю?Возможен ли досрочный выход из декрета и через какой период времени после выплаты декретных?

, Мария, г. Междуреченск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш муж может с момента рождения ребенка пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с выплатой ежемесячного пособия в размере 40% среднего заработка (исчисленного в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.) и одновременно работать неполный рабочий день.

В соответствии со ст. 8 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством....

пособие по БиР муж получить не может.

Так же с даты рождения ребенка Вы (так как безработная) имеете право в соцзащите по месту Вашей прописки получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На 2014 год сумма ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком в Кемеровской области составляет: на первого ребенка – 3190,11 руб., на второго ребенка – 6380 руб.

С Уважением, Иван.