Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Декретный отпуск мужу

Здравствуйте!Может ли муж пойти в декретный отпуск и с какого времени,если я не работаю?Возможен ли досрочный выход из декрета и через какой период времени после выплаты декретных?

30 Сентября 2014, 08:25, вопрос №571614 Мария, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Ваш муж может с момента рождения ребенка пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет с выплатой ежемесячного пособия в размере 40% среднего заработка (исчисленного в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.) и одновременно работать неполный рабочий день.

    В соответствии со ст. 8 ФЗ  от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

    Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством....

    пособие по БиР муж получить не может.

    Так же с даты рождения ребенка Вы (так как безработная) имеете право в соцзащите по месту Вашей прописки получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На 2014 год сумма ежемесячной выплаты пособия по уходу за ребенком в Кемеровской области составляет: на первого ребенка – 3190,11 руб., на второго ребенка – 6380 руб.

    С Уважением, Иван.

    30 Сентября 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats