Как переоформить квартиру с несовершеннолетнего?

Здравствуйте. При разделе имущества с бывшем мужем,решили оформить 1-комн. квартиру на несовершеннолетнего ребенка. Путем дарственной. Сейчас хочу переоформить квартиру на себя(мать). Как я могу это сделать?Ребенку 15 лет.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Если собственником квартиры в настоящее время является ребенок, отчуждение каким-либо образом производится с разрешения органов опеки и попечительства. Обычно органы опеки дают такое разрешение только при условии оформления на ребенка не меньшей площади (жилой или общей). Есть некоторая правовая коллизия, ГК запрещает сделки от имени малолетних граждан. 15летний ребенок таким не является, но на практике такую сделку не разрешат органы опеки.