Как получить единовременное пособие по родам с места работы мужа?

Ребенок родился 3 июля. Муж уволился с прежнего места работы 8 июля, 10июля устроился на новое место работы и они отказываются выплачивать пособие. Как нам поступить?

, Татьяна, г. Пермь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

 Берете с прежнего места работы справку о том, что Ваш муж данный вид пособия не получал и предоставляете по новому месту работы.

Либо ВЫ сами можете получить по своему месту работы, если Вы на момент получения больничного листа по беременности и родам были безработной, то в Управлении соцзащиты населения.

С уважением, Анжела Мусина.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

на новом месте отказали, сказав,что на момент родов он еще не был устроен. Головной офис находится в С.-Петербурге, бухгалтер звонила туда, они отказали.

Татьяна, предлагаю Вашему мужу обратиться за пособием к прежнему работодателю, думаю так правильнее будет, так как на момент рождения ребенка за него взносы в ФСС платил прежний работодатель. Параллельно направьте письмо в ФСС Вашего региона с просьбой разъяснить, как   правильно будет поступить в Вашем случае (ответ должны дать в течение 30 дней). Помните, что пособие Вы должны успеть оформить до достижения ребенком 6 мес.