Архивная справка из ВУЗа

ВУЗ отказывает в предоставлении архивной справки об обучении. Требует диплом с апостилем и официальный запрос из минобразования.

Каков порядок истребования данной справки? Почему для этого необходимо подтверждение документа об образовании, если справка составляется на основании данных ВУЗа, а не диплома? Ведь справка требуется для проверки истинности диплома, а не наоборот.

, Олег, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Требования ВУЗа неправомерны.  Руководство ВУЗа обязано выдавать архивную справку по первому требованию бывшего студента. Для этого необходимо написать заявление с запросом о получении документа на имя ректора.

Почему для этого необходимо подтверждение документа об образовании, если справка составляется на основании данных ВУЗа, а не диплома? Ведь справка требуется для проверки истинности диплома, а не наоборот.

Олег

Все верно. Вы не должны подтверждать, что являетесь выпускником этого ВУЗа. Если бы у ВУЗа не было данных на Вас, то они бы дали такой ответ — что такой-то в нашем учебном заведении не обучался и пр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы письменно обращались либо устно? Напишите заявление в письменной форме. Я думаю справку Вам выдадут. Только укажите когда Вы учились, факультет и специальность.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Согласно Федеральному закоун от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Статья 26. Использование архивных документов

3. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, при наличии у них соответствующих архивных документов обязаны бесплатно предоставлять пользователю архивными документами оформленные в установленном порядке архивные справки или копии архивных документов, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации. Запросы и обращения пользователей могут быть направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Т.е. исходя из изложенного подайте заявление на имя ректора письменное заявление о предоставление Вам архивной справки об обучение в ВУЗе. В своем запросе сошлитесь на указанные законы. А так же укажите, что в случае отказа обратитесь с жалобой в Прокуратуру. Думаю Ректор отпишет его исполнителю потребовав немедленного исполнения.

Удачи Вам!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я так понимаю, что Вы устно обратились в Вуз и разумеется с Вас запросили дополнительные документы, причем неправомерно. Если Вы бывший студент Вуза то Вы имеете право получить архивную справку в любой момент по своему требованию, составьте заявление с требованием о предоставлении данной справки и вышлите на имя руководителя учебного заведения посредством средств почтовой связи(ценное письмо с описью вложения и обратным уведомлением, ЕМС почта) так у Вас будут доказательства обращения, в случае отсутствия ответа либо отказа, это можно будет обжаловать в установленном законом порядке. Так же в любом Российском Вузе есть положение о выдаче архивных справок, оно всегда основано на Федеральном Законе  «Об архивном деле в Российской Федерации» и на ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан, как следствие срок изготовления и выдачи подобной справки не может превышать 30 дней с момента получения Вузом соответствующего заявления

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если ВУЗ требует диплом с апостилем и официальный запрос из минобразования. Значит ВУЗ не российский, а иностранный. Порядок получения документов из иностранного ВУЗА регулируется иностранным законодательством. Здесь консультируют по российскому законодательству, а не по иностранному.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Требует диплом с апостилем и официальный запрос из минобразования.

Олег

Мне тоже из вашего вопроса не очень понятно,  в какой стране находится ВУЗ, в котором вы запрашивали справку об обучении. Если это российский ВУЗ, то вам обязаны выдать справку по письменному заявлению на основании тех документов, которые сохранились в архиве ВУЗа. При этом они не требуют апостилированный вариант диплома. А у Вас запросили именно диплом с апостилем. Из этого можно сделать вывод, что запрос Вы отправляли в ВУЗ за пределами РФ. Если я не правильно поняла — поясните. Дайте, пожалуйста, ответ на данный вопрос, чтобы у нас была возможность ответить более точно.

Каринэ Аванесян
Юрист

Для начала ответьте на такой вопрос: о каком ВУЗе идет речь и где находится  выпускник ВУЗа?

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Олег!
Пишите письменное заявление на имя ректора института о том что вы просите выдать справку о том что вы там учились, регистрируете это заявление в деканате или архивном отделе (если таковой есть), вам долны на руки дать ксерокопию этого заявления с печатью, где будет указан входящий номер заявления и дата обращения вашего заявления. После чего через 10 календарных дней они должны либо выдать вам справку, либо письменный отказ, но обосновать его.
Желаю вам удачи, возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.