Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выплачивают ли декретные студентам очникам в колледже?

Добрый вечер, я студентка колледжа, учусь на дневном обучении, бесплатно, я беременная, сегодня подошла в бухгалтерию колледжа хотела узнать какие документы нужны и сколько примерно заплатят декретные, на что мне ответили, в нашем колледже уже давно не Выплачивают студентам декретные, и нужно идти в сабес, а в интернете я прочитала что колледж должен выплатить декретные так как я учусь на дневном обучении и не работаю.

29 Сентября 2014, 22:08, вопрос №571446 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анна!

    Женщины, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 Закона N 81-ФЗ от 19.05.95 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
    Учащимся и студенткам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы на основании медицинской справки установленной формы (п. 10 и пп. «в» п. 12 ПП РФ от 30 декабря 2006 г. N 865).
     Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии.

    Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.

    30 Сентября 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats