Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли убрать судимость из базы

Здравствуйте! На меня было заведенно 10 лет назад уголовное дело со ст 153 ч 2. Дело было закрыто за примерением сторон, на тот момент мне было 17 лет. Сейчас почти устроился в органы МВД, но мне отказали в работе потому что в базе данных есть это дело, как законно убрать из базы данных? Спасибо!!!

29 Сентября 2014, 20:30, вопрос №571367 Руслан, г. Песчанокопское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте! На меня было заведенно 10 лет назад уголовное дело со ст 153 ч 2. Дело было закрыто за примерением сторон, на тот момент мне было 17 лет. Сейчас почти устроился в органы МВД, но мне отказали в работе потому что в базе данных есть это дело, как законно убрать из базы данных? Спасибо!!!

    Руслан

    Приветствую Вас. 

    в соответствии с требованиями п.п. «з» п.15.2 приказа МВД России от 09.07.2007 № 612 дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ» учетные алфавитные карточки формы 1 на лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены по не реабилитирующим основаниям, хранятся 25 лет со дня прекращения дела.

    Прекращение дела за примирением сторон является прекращением по нереабилитирующему основанию.

    Таким образом, единственный вариант — ждать 25 лет, иначе вариантов нет. В то же время, можно обжаловать отказ в трудоустройстве на этом основании, потому что это не является препятствием. 

    30 Сентября 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats