Как заставить соседей перенести забор на прежнее место?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. 6 лет назад мы с мужем купили дом и земельный участок в сельской местности -земли населенных пунктов. Год назад поставили на расстоянии 1 метр от забора металлический гараж на фундаменте . Забор общий с соседями. Осенью 2013 г. соседний участок купили наши дальние знакомые. Весной 2014 г. новые соседи установили новый забор, передвинув его в нашу сторону, гараж от забора теперь находится на расстоянии 40 см. Мы по душевной доброте не стали настаивать, чтобы они перенесли забор на прежнее место, не хотелось портить отношения с соседями. Летом этого года мы построили сарай рядом с гаражом и опять этим же забором и, благодаря соседям, на расстоянии тех же 40 см от забора. Сток крыши получился, по словам соседей, на их участке, но мы то знаем, что они незаконно передвинули забор. Теперь у нас война, они требуют убрать крышу, хотя заняли нашу землю. Как нам быть, как заставить соседей перенести забор? С чего начинать?

, Ольга, г. Самара
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Вы абсолютно уверены, что соседи заняли часть Вашего участка? Границы Вашего участка установлены на местности, вы провели межевание и внесли сведения о границах участка в государственный кадастр недвижимости? Тогда можно подать заявление о нарушении Ваших земельных прав в территориальный отдел Управления Росреестра по Самарской области (это служба, осуществляющая государственный земельный контроль). Если факт нарушения подтвердится, Ваших соседей привлекут к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ (штраф для физических лиц от 500 до 1000 рублей) и выдадут предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в котором обяжут перенести забор в границы собственного земельного участка, на что дадут определенное время. По опыту могу сказать, что на некоторых нарушителей это действует. Но некоторые оспаривают постановление Росреестра в судебном порядке, и часто суды отменяют постановление контролирующего органа, настаивая на том, что спор между частными собственниками должен разрешаться ими самостоятельно в судебном порядке. Не знаю, что получится в Вашем случае, но попробовать, в любом случае, стоит. Если результата не будет — придется обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенного права (об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения).

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. При покупке участка межевание было проведено, границы участка установлены и внесены в кадастр недвижимости. Мы получили Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером. Спасибо за ответ.

Надеюсь, Ваша консультация нам поможет.