8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседей перенести забор на прежнее место?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. 6 лет назад мы с мужем купили дом и земельный участок в сельской местности -земли населенных пунктов. Год назад поставили на расстоянии 1 метр от забора металлический гараж на фундаменте . Забор общий с соседями. Осенью 2013 г. соседний участок купили наши дальние знакомые. Весной 2014 г. новые соседи установили новый забор, передвинув его в нашу сторону, гараж от забора теперь находится на расстоянии 40 см. Мы по душевной доброте не стали настаивать, чтобы они перенесли забор на прежнее место, не хотелось портить отношения с соседями. Летом этого года мы построили сарай рядом с гаражом и опять этим же забором и, благодаря соседям, на расстоянии тех же 40 см от забора. Сток крыши получился, по словам соседей, на их участке, но мы то знаем, что они незаконно передвинули забор. Теперь у нас война, они требуют убрать крышу, хотя заняли нашу землю. Как нам быть, как заставить соседей перенести забор? С чего начинать?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ольга, здравствуйте. Вы абсолютно уверены, что соседи заняли часть Вашего участка? Границы Вашего участка установлены на местности, вы провели межевание и внесли сведения о границах участка в государственный кадастр недвижимости? Тогда можно подать заявление о нарушении Ваших земельных прав в территориальный отдел Управления Росреестра по Самарской области (это служба, осуществляющая государственный земельный контроль). Если факт нарушения подтвердится, Ваших соседей привлекут к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ (штраф для физических лиц от 500 до 1000 рублей) и выдадут предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в котором обяжут перенести забор в границы собственного земельного участка, на что дадут определенное время. По опыту могу сказать, что на некоторых нарушителей это действует. Но некоторые оспаривают постановление Росреестра в судебном порядке, и часто суды отменяют постановление контролирующего органа, настаивая на том, что спор между частными собственниками должен разрешаться ими самостоятельно в судебном порядке. Не знаю, что получится в Вашем случае, но попробовать, в любом случае, стоит. Если результата не будет — придется обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенного права (об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. При покупке участка межевание было проведено, границы участка установлены и внесены в кадастр недвижимости. Мы получили Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером. Спасибо за ответ.

Надеюсь, Ваша консультация нам поможет.

Похожие вопросы
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Земельное право
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2, 5-3 м, закрывающий её окна
Всвязи с тем, что дом соседки расположен на расстоянии 1 м от межи, и ее окна выходят ко мне во двор, хочу установить по меже забор из металлопрофиля высотой 2,5-3 м, закрывающий её окна. Она против, мотивирует, что света в её комнатах будет недостаточно. Так же её хоз. постройка располагается по меже, фундамент на моей территории. Подскажите пожалуйста, как правильнл поступить. Земля относится к землям населённых пунктов, у соседки - под ижс, на нашей территории назначение - для ведения личного подсобногл хозяйства.
, вопрос №4089300, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.09.2014