Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можем ли мы претендовать на получение жилищной субсидии или жилищного сертификата?

Добрый день, мы являемся многодетной семьей, 3 дочки (от 6 мес. до 7 лет), проживаем в двухкомнатной квартире, находящейся у нас в собственности, общей площадью 44,8 кв.м., в очереди на улучшение жилья не состоим. Мужу 33 года, родился и проживал в Москве, я с 2001-2009 проживала в Москве по временной регитрации, далее постоянная.

Подскажите, пожалуйста, какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы улучшить наши жилищные условия и вожможно ли это сделать в нашей ситуации? Спасибо!

25 Марта 2013, 17:12, вопрос №57128 Ирина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете обратиться в жилищный отдел префектуры для участия в программе молодая семья.

    Более подробно:

    . Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, если:
    возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти… не превышает 35 лет;

    — молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил (для этого, судя по данным, возможность у Вас есть)
    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Касательно возможностей использовать субсидию, то их множество:

    -для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);
    -для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
    для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
    для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
    — для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;
    для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее — погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

    По документам:

    заявление;
    копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
    копия свидетельства о браке

    — документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
    документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Касательно признания Вас в качестве нуждающихся в улучшении, то Вам также необходимо обратиться в префектуру с соответсвующим заявлением. По необходимым документам, Вас сориентируют.

    Также Вы вправе использовать материнский капитал для улучшения своих жилищных условий.

    25 Марта 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    здравствуйте Ирина! 

    Участником подпрограммы подпрограммы  «Обеспечение жильем молодых
    семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы
    согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 может быть
    молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где
    один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная
    молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином
    Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим
    условиям:


     а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в
    неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы
    в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не
    превышает 35 лет;


    б) молодая семья признана нуждающейся в жилом
    помещении;


    в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить
    кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней)
    стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.


    Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые
    семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий
    до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного
    самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых
    помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены
    статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан
    нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального
    найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся
    в жилых помещениях.


    Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей
    достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства
    для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер
    предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной
    власти субъекта Российской Федерации.

    в связи с чем начинать вам нужно с признания вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях, если они:

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном Законом;

    2) имеют гражданство Российской Федерации;

    3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

    4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

    5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого указанного в заявлении члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м. на 1 человека);

    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    3) заявители проживают в коммунальной квартире и в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, подтвержденного документами установленного образца, выдаваемыми клинико-экспертными комиссиями, при котором совместное проживание с ним в одной коммунальной квартире невозможно, независимо от учетной нормы площади жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний у граждан, при которых совместное проживание с ними в квартире невозможно, устанавливается федеральным законодательством;

    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    5) заявители не являются нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя жилого помещения и проживают в общежитиях, служебных жилых помещениях, в жилых помещениях домов коридорной системы, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания);

    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).



    25 Марта 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 50 ЖК РФ учетная норма жилой площади на каждого человека устанавливается органами местного самоуправления.

    В соответствии с п. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения, находящегося в собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью осуществляется исходя из суммарной площади, приходящейся на каждого члена семьи. 

    С учетом того, что Вы проживаете в двухкомнатной квартире семьей, состоящей из 5-ти человек, у Вас есть основания требовать постановки на учет для улучшения жилищных условий. Этими вопросами ведают органы местного самоуправления (мэрия, префектура).

    Документы, которые необходимо представить в жилотдел префектуры нет необходимости мне перечислять, поскольку это сделали мои коллеги выше.
     

    25 Марта 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Касательно учетной нормы, то по г. Москве она составляет 10 кв.м на человека. У Вас на человека приходится по8,96 кв.м.

    Таким образом, ещё раз скажу, Вы имеете полное право на признание Вас в качестве нуждающихся.

    25 Марта 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В дополнение к ответам коллег, но немного о другом:

    Вне зависимости от признания Вас нуждающимися в УЖУ, Вы вправе претендовать на бесплатное предоставление ЗУ, как то предусмотрено статьей 28 частью 2 абзацем 2 ЗК РФ: "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации."

    Задавайте уточняющие вопросы.

    26 Марта 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats