Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неиправность товара

17. 06.2014 купили мы портативный DVD. Спустя месяц он перестал держать зарядку вообще, т.е. работал только от сети. Придя в магазин у меня его забрали на ремонт по гарантии 11.08.2014 (сказали 30 - 40 дней мне позвонят и сообщат когда забрать отремонтиванный товар) в итоге 27.09.2014 я решила поехать и узнать что там и как, так как звонка не дождалась. Когда я приехала меня отправили домой (потому что я приехала в субботу и в 6 вечера и они не смогли дозвониться до места где ремонтировали мой DVD) и обещали в понедельник 29.09.2014 позвонить. В итоге сегодня не дождавшись звонка я сама пошла в магазин. Продавец увидя меня побежал звонить... в итоге он мне говорит: ваш DVD починили, он придет через 2 дня. Но вопрос в том что мне уже он не нужен! Я купила новый и хочу вернуть деньги так как 30-40 обещанных дней прошло! Возможно ли это? И как?

29 Сентября 2014, 18:46, вопрос №571270 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Загитова Изалия

    Ваш товар относится к технически сложным товарам (Ст.18 закона о защите прав потребителей). 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

     Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)



    Т.О. если у Вас нет дополнительных соглашений по срокам устранения недостатков, то Вы в праве потребовать расторжения договора купли-продажи, так как 45 дней с момента предъявления претензии истекли. 

    Пишите претензию с указанием недостатков, сроков и конечно прилагайте все документы, подтверждающие данные факты. 

     

    29 Сентября 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Загитова Изалия

    В претензии сделайте перечень приложений. Один экземпляр претензии с входящей датой оставьте себе. 

    29 Сентября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats