Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела

Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по факту тяжких телесных повреждений в связи с необходимостью проведения судебно медицинского обследования по телесным повреждениям в соответствии с п.2ч1 ст 24 .Справка из травмы есть , в полиции говорят нужно ждать результаты этого мед.обследования,но зачем тогда отказывать в возбуждении дела?Участковый с самого начала нас обманывает,нам кажется он просто тянет время Правомерно ли это и что делать,куда обращаться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Видимо справка из травмы не свидетельствует о тяжких телесных повреждениях. Представите экспертизу с иным заключением, дело возбудят.

Анна Зобнина
Юрист

       Для начала напишите жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору района, к жалобе приложите имеющиеся у Вас копии доказательств. Отказной материал он из полиции затребует сам. Конечно для более полного ответа нужно посмотреть само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

Принять решение по результатам проверки необходимо в течении 3 суток с момента регистрации вашего сообщения, можно продлить до 10 суток и в дальнейшем до 30 суток, после должно быть принято решение о возбуждение УД, либо наоборот, об отказе в ВУД. О принятом решении вам сообщат. Экспертизу необходимо обязательно проводить, так как тяжкий вред здоровью, подразумевает собой наличие определенных условий, таких как потерю какого либо органа или функции органа, или значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности (почитайте ст. 111 УК РФ), справка из травмпункта не дает полную картину. Так же органам предварительного следствия нужно установить, что именно данное лицо причинило вам вред здоровью, а не вы сами выпали из окна и теперь наговариваете. Много нюансов, все не написать. Для начала можете сходить к начальнику полиции, если он вам не поможет ст. ст. 19, 123-125 УПК РФ вам в помощь, там все написано по поводу обжалования действий должностных лиц. Отказать в ВУД могли, потому что срок проверки закончился, как только придут результаты экспертизы, дело возбудят